Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Заринске открылся коворкинг-центр для молодежи

Молодежный коворкинг-центр «ПРОдвижение» был создан в Заринском политехническом техникуме при поддержке благотворительного фонда «Милосердие».

Новое креативное пространство появилось в результате очередного социального проекта грантовой программы «Стальное дерево».

В 2021 году педагоги и студенты техникума стали участниками программы. Они предложили переоборудовать обычный актовый зал в удобное для общения и отдыха место. Их идею поддержало конкурсное жюри.

На средства гранта закупили мобильные модульные столы, современные бескаркасные кресла, телевизор и ноутбук для презентаций, настольные игры. Новое современное пространство теперь разделено на зоны: психологической разгрузки, игровую и учебно-презентационную.

Коворкинг-центр открыт не только для студентов и педагогов техникума, но и для всей молодежи Заринска. Здесь планируют проводить тренинги, лекции на актуальные темы, круглые столы, встречи с успешными людьми.

В январе программа «Стальное дерево» открыла прием заявок для получения новых грантов 2022 года. Свои общественно полезные идеи жители Алтайского края, Липецкой, Свердловской, Калужской, Белгородской областей могут предложить для рассмотрения в режиме онлайн. Для этого необходимо оформить простую форму заявки в разделе «Стальное дерево» на сайте фонда.

«К нам каждый день продолжат поступать заявки от активных людей из многих регионов страны, — говорит директор фонда «Милосердие» Евгения Фрай. — За неполные три недели их число уже превысило 50. Люди предлагают благоустроить общественные пространства, построить новые объекты уличной спортивной инфраструктуры, поддержать детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, провести культурные мероприятия. Мы приглашаем всех активных и неравнодушных стать участниками нашей программы».

В 2022 году изменились размеры грантов программы. В зависимости от сложности проектов они будут трех видов: 200 тыс. рублей, 300 тыс. рублей и 450 тысяч рублей. Получатели грантов должны осуществить свои проекты в период от трех до девяти месяцев.

Сбор предложений продлится до 28 февраля. Лучшие идеи отберет конкурсная комиссия в составе активистов некоммерческого сектора, журналистов, представителей муниципалитетов и бизнеса, фонда «Милосердие». Особое внимание члены жюри обратят на проекты, которые созвучны по тематике с Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Победителей конкурсного отбора объявят до 8 апреля.

Программа «Стальное дерево» действует шестой год. Она объединила 30 тыс. человек. С начала программы на реализацию проектов направлено более 40 млн рублей. Это позволило осуществить более 200 социально важных проектов в шести регионах России.

На территории Заринска волонтерские проекты реализуют с 2018 года. При поддержке фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, горожане уже реализовали более 20 социально значимых проектов.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике