Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Пермском крае пройдут домашние праздники для людей с инвалидностью

Ожидается, что проект «Открой свое сердце» охватит 645 людей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В команде проекта — семь человек, в том числе активисты, волонтеры и партнеры.

Проект предполагает создание домашних праздников у людей с инвалидностью, которые живут в малых и удаленных населенных пунктах: в селах Бабка, Частые, Меркуши, Пихтовка, Шлыки, Змеевка, деревнях Ерзовка, Подземляная, Кленовая, Головниха и Верх-Рождество. Для них будут организованы певческие конкурсы, фестивали и мастер-классы.

Планируется приобрести портативную акустическую систему, микрофоны и сшить сценические костюмы.

Проект, который реализует Частинская районная организация ВОИ Пермского края, получил поддержку Фонда президентских грантов.

Благополучатели — дети Частинского округа с особенностями развития из малообеспеченных семей, которые часто не имеют возможности получить подарки на праздник, а также особая группа — лежачие инвалиды, которые по состоянию здоровья не могут выходить из дома. Эта категория изолирована от общества и не попадает в зону внимания социальных участковых. Для них возможность принять участие в празднике, чему-то научиться — большая радость.

В Частинском округе проживают 1597 инвалидов, 147 детей с ОВЗ и инвалидностью (13% от общей численности проживающих в округе). 50-70% инвалидов проживают в удаленных от райцентра деревнях. 30% живут в домах, не приспособленных под особые потребности. Культурная инфраструктура Частинского округа не может предложить им адекватных и востребованных форм времяпрепровождения.

Ситуация осложнилась пандемией. Люди с ограниченными возможностями здоровья оказались лишены культурной социализации и развития.

«Творчество инвалидов — это не только форма и методы их реабилитации и интеграции, но и часть общей культуры общества, его нравственного здоровья», — отмечает председатель общества Егор Юдин.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике