Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Фонд «Настенька» начинает сбор средств на проект «Точный диагноз»

На оплату обследований детей с тяжелыми заболеваниями по проекту «Точный диагноз» необходимо 4 миллиона 500 тысяч рублей в год.

Фонд «Настенька» открывает сбор средств на текущий год. Помочь тяжелобольным детям увеличить шансы на выздоровление можно на странице проекта.

Как рассказали в фонде, сегодня большинство тяжелых заболеваний у детей поддается лечению. При наличии ранней диагностики и своевременно начатом лечении выздоравливают 80% детей с онкологическими заболеваниями.

Точный диагноз, поставленный на самой ранней стадии болезни, — важное условие успешного лечения: многие заболевания развиваются стремительно, и ребенка на поздней стадии болезни не всегда удается спасти. Кроме того, важны обследования после каждого этапа лечения для корректировки дальнейшей схемы лечения.

Российские дети получают лечение в клиниках страны бесплатно. Между тем многие обследования, без которых невозможна постановка диагноза, не входят в ОМС и должны оплачиваться. Особенно сложно приходится родителям из регионов с низким уровнем дохода.

«Я работаю на строительстве, получаю 25 тысяч рублей в месяц, — рассказывает отец двухлетней Алисы из Вологодской области. — В семье двое детей, жена не работает, потому что младшая дочка заболела. А тут нам врач выписывает направление на генетическое обследование – 72 тысячи рублей. Это же моя зарплата за три месяца на всю семью! А не делать нельзя — надо дочку лечить».

В фонд «Настенька» постоянно получает просьбы родителей об оплате обследований, не входящих в ОМС. С 2020 года помощь в оплате диагностики выделена в отдельный проект «Точный диагноз». В рамках проекта только за 2021 года помощь получили более 100 детей.

Виды оплаченных обследований: КТ, МРТ, ПЭТ КТ, типирование (подбор донора для трансплантации костного мозга), гистологические, генетические обследования и некоторые другие. Фонд оплачивает диагностику российским детям и детям из стран СНГ, получающим лечение в клиниках России.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике