Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Башкирии набирают кураторов социальной акции «Погуляй со мной»

В рамках акции «Погуляй со мной» социально активные граждане помогают детям с инвалидностью: ходят с ними на прогулки и посещают культурно-массовые и спортивные мероприятия.

К участию в конкурсном отборе приглашаются желающие стать кураторами жители городов и районов республики, кроме населенных пунктов: Уфа, Стерлитамак, Октябрьский, Салават, Благовещенск, Учалы, Чишмы, Давлеканово, Белокатайский район, Нуримановский район, Туймазинский район, Караидельский район, — где акции проходят на постоянной основе.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить электронную анкету, состоящую из 10 вопросов. Заявки принимаются до 31 января 2022 года.

Результаты конкурса будут объявлены 10 февраля. Обучение состоится в феврале-марте 2022 года. Организаторы обеспечивают обучающихся проживанием и питанием в дни обучения (два дня), методической литературой и сопровождением после обучения.

«Планируется третья по счету школа куратора, которую проводит центр «Ломая барьеры». К нам стали обращаться родители из дальних районов республики с просьбой расширить границы акции. У особенных детей из районов и малых городов республики часто нет возможности приехать в Уфу, а на местах проводится мало мероприятий для них», — рассказала Алина Хабирова, директор центра «Ломая барьеры», член Общественной палаты Республики Башкортостан.

Благодаря проведенным ранее двум школам кураторов социальной акции «Погуляй со мной» границы были расширены. Сегодня «добрые прогулки» проходят на постоянной основе в 12 городах и районах республики. Это позволяет охватывать больше детей с ОВЗ.

«Для того чтобы стать куратором акции, не нужно специального образования, в том числе связанного с работой с особенными детьми, — отмечает куратор акции «Погуляй со мной» Елена Мухаметзянова. — Нужно просто быть неравнодушным к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья, остальному научат в школе куратора. Куратор проводит акции на общественных началах, но это окупается тем вкладом, той радостью, которую приносишь особенным детям».

Школа куратора социальной акции «Погуляй со мной» проводится в рамках проекта «Окно в мир» на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике