Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «В ответе за будущее» подвел итоги федеральной образовательной программы «Мама-предприниматель»

Для программы 2021 год стал рекордным: 69 потоков в 62 регионах России и за ее пределами, более 5 тысяч заявок, более 1,5 тысяч участниц и бизнес-идей, разработанных мамами-предпринимателями.

Программа «Мама-предприниматель» работает 9-й год. За это время более 7,5 тысяч женщин прошли бесплатное обучение основам предпринимательства и представили на конкурс бизнес-проекты. Победительницы в каждом регионе программы получают на реализацию своих идей грант 100 тысяч рублей от фонда «В ответе за будущее».

Средний возраст участниц программы «Мама-предприниматель» — 30–39 лет. У большинства один-два ребенка, хотя часто в программе принимают участие и многодетные мамы. У 75% участниц есть высшее образование.

Бизнес–идеи чаще рождаются из хобби и интересов, связанных с материнством и семьей. Большая часть представленных мамами проектов связаны с дополнительным образованием, за ним следуют темы красоты, здоровья и правильного питания.

Некоторые мамы трансформируют в бизнес свои увлечения – шитье, творчество, рукоделие. Нина Колесник, победительница программы из Подмосковья, жена военного, создала проект сувениров ручной работы для офицеров.

Победители конкурса иногда предлагают уникальные бизнес–идеи. Москвичка Дарья Степура представила жюри свое изобретение – колесо с изменяемой геометрией для инвалидных колясок.
Другая участница московского набора 2021 года, Наталья Понина, предложила проект инклюзивных игрушек с трогательными зайцами на крафтовых инвалидных колясках.

«Мы продолжаем развитие социального направления программы, рассчитанного на мам из уязвимых социальных категорий – приемных, многодетных и воспитывающих детей с особенностями здоровья», — говорит Екатерина Лёвшина, руководитель программы «Мама-предприниматель».

«Этим категориям женщин особенно сложно приспособиться к стандартному рабочему дню и работать в найме, а предпринимательство может стать для них отличной альтернативой», — подчеркнула Лёвшина.

В этом году программа «Мама-предприниматель» в социальном формате проходила в Туле, Ульяновске и Череповце. Было много интересных и важных идей. Например, Ольга Жукова из Тулы выиграла грант на развитие проекта по перетяжке мебели «Про#Мебель».

Программа продолжается и в двухэтапном формате, когда тренинги проходят в нескольких городах одного региона, а полуфиналистки муниципального этапа выходят в региональный финал. В 2021 году двухэтапная программа «Мама-предприниматель» проходила в Вологодской, Липецкой и Самарской областях.

Кроме того, программа впервые вышла на международный уровень. Пилотный запуск в Казахстане был рассчитан на многодетных матерей, приемных мам, мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Конкурс в Казахстане — 20 человек на место. Благодаря онлайн-формату в программе могли участвовать женщины со всей страны. Победила Айнур Джерембаева из Аламаты с проектом производства методических пособий из фетра и ткани для детей дошкольного возраста и детей с особенностями развития.

«Мамы хотят развиваться в бизнесе и имеют для этого огромный потенциал, а мы в свою очередь стараемся их поддержать. Мы не только разработали тренинг, включающий необходимые знания в области менеджмента, финансов и маркетинга, но и выработали единый стандарт реализации программы во всех регионах», — отмечает Ирина Меньшикова, президент Благотворительного фонда «В ответе за будущее».

Она отмечает, что эффективное масштабирование программы стало возможным благодаря сотрудничеству нескольких соорганизаторов — Корпорации МСП, общественной организации «Опора России», банка «Открытие» и фонда «В ответе за будущее».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике