Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Больше тонны пластика для переработки собрали школьники Краснодара за первый месяц проекта «ЭКО-ГОНКИ»

В декабре сразу 5 школ Краснодара приняли участие в эко-акции по сбору и сортировке пластика «Пластиковые гонки».

Благодаря полученным знаниям по подготовке вторичного сырья к переработке, учащиеся собрали 1020 кг пластика, он пойдет на производство синтетического волокна.

«Пластиковые гонки» — это акции, проходящие в школах, как часть масштабного проекта «ЭКО-ГОНКИ». Он продлится до конца учебного года. Цель акций — донести до школьников и их семей значимость раздельного сбора отходов как основы сохранения экологии Краснодарского края.

Организатором проекта выступила Краснодарская краевая общественная организация экологического движения «Зеленый край». В качестве партнеров к проекту «ЭКО-ГОНКИ» присоединилось Управление по делам молодежи, а также региональный оператор АО «Мусороуборочная компания». Участие приняли СОШ №103, №43, №73, №79, №71, именно в их дворах на несколько дней были размещены мобильные пункты приема вторичного сырья.

«В Краснодарском крае на переработку отправляется около 3% от всего объема мусора, — рассказывает председатель правления экологического движения «Зеленый край» Юлия Супрунова. – Чтобы улучшить этот низкий показатель, нужно, в первую очередь, работать над популяризацией раздельного сбора отходов в каждой семье. Через школьников мы планируем «достучаться» до участников всего домохозяйства – родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер.

Уже сейчас мы видим интерес к проекту со всех сторон: госструктуры включают нас в свои программы, региональный оператор поддерживает в вопросах экопросвещения и предоставления материально-технической базы, школы заинтересованы в размещении контейнеров на постоянной основе, а родителям удобно попутно вместе с ребенком завозить и сдавать вторсырье на переработку».

Экологические акции в школах планируется проводить до конца учебного года. По итогам самые активные школы получат звание «Экошкола» и будут награждены памятными призами. Принять участие в акции и сделать свой вклад в сохранение природы города и края может любая школа города. Оставить заявку могут как родители, так и ученики по электронной почте my.green.area@yandex.ru, указав ФИО, номер школы и контактный телефон, или обратившись по телефону: 8-988-602-05-70.

ККОО ЭД «Зеленый край» организована в мае 2021 года по инициативе неравнодушных к экологии города и края жителей. Члены организации входят в Общественный совет по охране окружающий среды МО г.Краснодар. За время деятельности активисты организации приняли участие в экологических акциях по ликвидации шинных свалок, эко-субботниках города и края.
Проект «ЭКО-ГОНКИ»- это первый масштабный проект экологического движения «Зеленый край». Для достижения максимального эффекта от акций и стимулирования раздельного сбора отходов в школах планируется активное вовлечение волонтерских школьных отрядов. «Зеленый край» зарегистрирован на платформе Добро.ру и ведет учет волонтерской деятельности в электронных книжках волонтеров.


18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике