Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Люди с зависимостями сдали тест на ВИЧ в Мурманске

Акция — часть профилактической кампании, проводимой волонтерами-донорами организации «Капля жизни».

Проект реализовывался по инициативе и при финансовой поддержке Министерства здравоохранения мурманской области региональной общественной организацией доноров «Капля жизни» совместно с областным Центром общественного здоровья.

Задачами были профилактика инфекционных заболеваний, популяризация донорства крови и пропаганда ЗОЖ среди школьников, студентов, а также бездомных, нарко- и алкозависимых мурманчан.

Завершающее действие проекта состоялось 21 декабря. Волонтеры-доноры впервые посетили Мурманский центр реабилитации нарко- и алкозависимых северян провели профилактическую беседу и экспресс-тестирование на ВИЧ его подопечных.

«Провести тестирование северян с зависимостями было одним из условий нашего минздрава. «Капля жизни» ранее этим не занималась. Так что для нас это был новый формат мероприятия и поэтому мы немного волновались. Но все прошло отлично», — сказала АСИ заместитель председателя организации «Капля жизни» Ольга Склярова.

Она пояснила, что жизнь зависимого сопряжена со многими рисками, в том числе с риском приобрести серьезное вирусное заболевание, например, гепатит или ВИЧ. Проблему усугубляет то, что многие из алкоголиков и наркоманов не посещают и не имеют возможности посещать врачей и зачастую даже не знают о состоянии здоровья. К счастью, многие из заболеваний излечимы; другие, при условии своевременной терапии, не мешают человеку жить полной и комфортной жизнью. Однако все это возможно только при условии своевременной диагностики и лечения.

Акции проекта проводились в Мурманске с июня 2021 года, но самая активная фаза пришлась на ноябрь-декабрь. Так, совместно с Центром общественного здоровья и медицинской профилактики прошел цикл встреч в Мурманском индустриальном колледже. Студентам четырех групп рассказали о том, что такое ВИЧ/СПИД, путях инфицирования, где можно обследоваться на ВИЧ и в каких случаях это нужно сделать обязательно. Поговорили также о донорстве крови и ее компонентов, о том, что доноры при каждой донации проверяются на ВИЧ и другие инфекционные заболевания и всегда знают всё о своем здоровье.

В информационном интеллект-центре филиала № 25 Центральной городской библиотеки Мурманска активисты провели тематическую встречу с читателями «Оставайся на линии жизни». Из-за антиковидных ограничений часть мероприятий проекта пришлось проводить в сети.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике