Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Милосердие» оснастил ансамбль из Ельца музыкальным оборудованием

Благодаря грантовой программе «Стальное дерево» у молодых талантов Липецкой области появились новые возможности для творческой самореализации.

В 2021 году ельчанин Дмитрий Бурдаков стал участником программы. Он предложил создать на базе лицея № 5 непрофессиональный вокально-инструментальный коллектив из детей и подростков, в том числе попавших трудную жизненную ситуацию.

Проект Дмитрия поддержало жюри конкурса «Стальное дерево», и ему выдали грант. С его помощью приобрели недостающее для выступлений оборудование: электрогитару, ударную установку, гитарные процессоры, комбоусилители, микшер, микрофоны.

Сейчас в трех группах ансамбля постоянно играют 16 детей. С ними занимаются молодые педагоги лицея. Музыканты исполняют песни из репертуара грандов отечественного рока и современных рок-групп. Кроме того, они планируют сочинять и записывать собственные песни.

«У подростков в трудной жизненной ситуации часто непросто складываются взаимоотношения с педагогами, что отражается на их успеваемости, — говорит директор фонда «Милосердие» Евгения Фрай. — Один из путей социализации таких детей предлагает проект «Стального дерева». Он помог создать в елецком лицее полноценный ансамбль, где ребята во внеурочное время могут заниматься музыкальным творчеством».

По мнению Евгении Фрай, это позволит педагогам увлечь трудных подростков новыми культурными ценностями и создать пространство для общения всех любителей рок-музыки.

В ближайших планах музыкантов — участие в городском cover-концерте для детей и взрослых. По мере освоения нового репертуара ансамбль планирует активно выступать на городских фестивалях и праздниках.

Программа «Стальное дерево» действует с 2017 года, а с 2019 года ее социальные проекты реализуются уже в пяти регионах России. В 2021 году в Липецкой области осуществлено 29 проектов программы. На эти цели фонд «Милосердие», социальный партнер НЛМК, направил около 8 млн рублей. Всего до конца года волонтеры завершат 74 новых проекта в Свердловской, Калужской Белгородской, Липецкой областях и в Алтайском крае.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике