Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Незрячий музыкант стал одним из победителей конкурса Гран-при «Золотые таланты»

Всего в конкурсе приняли участие 48 подростков из 30 регионов России, Донецка и Беларуси.

Международный конкурс Гран-при «Золотые таланты» прошел в России в 22 раз. В конкурсе участвовали подростки от 11 до 18 лет. Они могли подать заявку в одном из направлений: скрипка, фортепиано, виолончель.

Каждый год организаторы конкурса отбирают по 16 лучших заявок в каждой номинации. После этого участники проходят конкурсные прослушивания, а эксперты конкурса выбирают финалистов.

В 2022 году награждение победителей прошло 12 декабря в Курской государственной филармонии. В номинации «Скрипка» победила семнадцатилетняя Маргарита Гладышева из Москвы, а награды в номинациях «Фортепиано» и «Виолончель» забрали Яна Булатова и Полина Тхай.

Между конкурсантами распределят призовой фонд: более миллиона рублей. Также победители в каждой номинации получат поддержку фонда «Искусство, наука и спорт».

В этом году партнер конкурса Yamaha Music учредил специальный приз Yamaha Music Award – цифровое пианино Yamaha. Его выиграл незрячий музыкант Михаил Шавкута. Он учится в 6 классе, поет в ансамбле и играет на пианино.

Ранее Шавкута уже становился лауреатом III степени восьмого и победителем девятого Международного детско-юношеского фестиваля – конкурса незрячих музыкантов – исполнителей в Курске, а также победителем VI Всероссийского открытого фестиваля «Мой свет – музыка» для детей и юношества с ограниченными возможностями здоровья в Москве.

«Для нашего фонда очень символичен тот факт, что победителем в специальной премии стал незрячий, музыкально одаренный молодой человек. Это совпадает с двумя ключевыми направлениями нашей деятельности: поддержка одаренной молодежи в регионах и развитие инклюзии и доступной среды для незрячих людей», – рассказал Николай Троцкий, директор по коммуникациям Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

«Золотые таланты» – часть проекта «Класс от Маэстро» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Проведение конкурса поддержали Фонд президентских грантов, Администрация Курской области, Минпросвещения России, Минкультуры России, АНО «Россия – страна возможностей», Российское движение школьников и благотворительный фонд ArsLonga.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике