Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Открыта запись на очно-заочный курс «Работа с сетью социальных контактов»

Освоить и внедрить технологию работы с сетью социальных контактов предлагает благотворительный детский фонд «Виктория».

Для кого этот курс:

— для НКО и государственных организаций, готовых освоить и внедрить эту технологию;
— для всех специалистов, работающих с семьями и детьми в трудной жизненной ситуации (психологов, социальных педагогов, социальных работников, специалистов по работе с семьей);
— для тех, кому важно развиваться в направлении работы с неформальным окружением клиентов и укрепления межведомственного взаимодействия с коллегами.

Технология помогает исследовать и активизировать собственные ресурсы семьи, объединять неформальное окружение семьи и специалистов для решения проблемы, включать детей в процесс принятия решений.

Вас ждут:

— девять интерактивных вебинаров в Zoom;
— два очных трехдневных семинара в Москве;
— супервизия в Zoom, поддержка во внедрении;
— дополнительные материалы: видео и тексты.

Условия участия

Необходимо собрать в организации команду из трех человек, которые вместе будут осваивать технологию, заполнить до 20 декабря небольшую анкету, общую для команды, и пройти в течение 30-40 минут онлайн-собеседование.

По итогам будет отобрано восемь организаций  и 24 участника.

Участие в курсе бесплатное. Проезд и проживание на очные семинары в Москве оплачивает фонд.

Что вы получите в результате?

Технология позволяет изучить, мобилизовать и восстановить социальное окружение и контакты ребенка и семьи, используя внутренний потенциал самой семьи. Практика работы включает исследование социального окружения клиента и проведение сетевых встреч, объединяющих людей из его повседневного окружения и работающих с ним специалистов. Сетевые встречи позволяют обеспечить участие и учет мнения ребенка или подростка в принятии решений, влияющих на его жизнь.

Технология активно используется в Швеции, Финляндии, Норвегии, США в сферах социальной защиты и здравоохранения. В России на уровне целого региона практикуется в Алтайском крае. Подробнее здесь.

Кто ведет курс?

— Татьяна Арчакова, психолог-методист фонда «Виктория» (Москва), сетевой терапевт;
— Ольга Евстешина, сетевой терапевт (Стокгольмский университет), консультант Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков (Москва);
— Васанта Романова, кандидат психологических наук, сетевой терапевт (Стокгольмский университет), психолог центра «Семья» (Москва).

Справки по электронной почте victoria2017rrp@gmail.com.

Проект «Развитие. Рост. Перспектива: внимание, подросток!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике