Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Детский парк миниатюр появится в деревне Кузьминские Отвержки

Детский парк скульптурных миниатюрных композиций откроют в деревне Кузьминские Отвержки Липецкой области при поддержке благотворительного фонда «Милосердие».

Появление нового культурного объекта стало возможным благодаря грантовой программе «Стальное дерево», которая действует с 2017 года и сейчас охватывает пять регионов России.

В 2021 году липецкий скульптор Юрий Емельянов стал участником программы. Он предложил организовать для сельских детей парк миниатюр, которые можно не только смотреть, но и трогать руками, играть, добавлять новые формы. По мнению автора, такой необычный арт-объект поможет отвлечь подростков от компьютерных игр, научит их творческому созиданию и общению.

Идея Юрия понравилась жюри конкурса, и ему предоставили грант в размере 300 тыс. рублей. На средства гранта он создал первые скульптуры для будущего интерактивного парка миниатюр: средневековый замок, вавилонскую башню, фортификационные сооружения. Весной следующего года их перенесут из мастерской автора на специально оборудованную площадку. Она будет состоять из множества небольших игровых зон, связанных между собой дорожками, мостиками и рельсами. Для родителей там же установят специальный стенд, где покажут примеры игры и возможности каждой отдельной игровой зоны.

«Наш проект в рамках «Стального дерева» — это не просто очередной культурный объект. По сути мы создаем детский парк, где будут собраны скульптурные композиции, которые можно использовать для игр, — говорит Юрий Емельянов. — Игровые навыки очень важны для любого ребенка, таким образом он познает мир. С помощью нашего парка дети будут учиться играть друг с другом и поймут, что это гораздо интереснее, чем проходить миссии в компьютерных играх или «зависать» у телевизора. Дети будут вовлечены и в творческий процесс, благодаря их идеям парк будет постоянно пополняться».

В 2021 году в Липецкой области будет осуществлено 29 проектов программы «Стальное дерево». На эти цели фонд «Милосердие», социальный партнер НЛМК, планирует направить около 8 млн рублей. До конца года волонтеры завершат также 74 новых проекта в Свердловской, Калужской Белгородской, Липецкой областях и в Алтайском крае.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике