Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

РусКлиматФонд подвел итоги осеннего сезона кампании «Леса для климата»

В разных регионах России, где лес пострадал от природных катастроф, на площади примерно 79 га было высажено 312 тыс. 811 деревьев.

За  50 лет жизни они поглотят около 34377,19 т СО2-экв.

Волонтеры РусКлиматФонда вместе с сотрудниками партнерских организаций высаживали молодые деревья на месте лесов, погибших от лесных пожаров, ураганов или насекомых-вредителей.

В Волгоградской области было посажено 5 тыс. 500 саженцев ивы и тополей, в Московской области — 140 тыс. сосен и 10 тыс. дубов, в Нижегородской области — 70 тыс. сосен, в Самарской области — 20 тыс. сосен, в Свердловской области — 10 тыс. лиственниц и 17 тыс. 977 сосен, в Челябинской области — 29 тыс. 334 сосен, в республике Саха (Якутия) — 20 тыс. сосен.

Вместе с партнерами — Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Росбанком, компаниями SYNERGETIC, Столото, Европлан, Valio, Moet Hennessy Distribution Rus и другими — РусКлиматФонд организовал 25 акций, направленных на восстановление лесных территорий, в которых приняли участие более 1,5 тыс. волонтеров.

«Сажая деревья, мы придерживаемся определенных правил, для того чтобы лес восстановился как можно быстрее, — говорит президент РусКлиматФонда Марианна Мунтяну. — Посадки проходят весной и осенью, приживаемость саженцев в эти сезоны самая лучшая. Мы используем саженцы региональных лесообразующих пород, а также проводим за ними агроуход сами или поручаем его работникам лесной службы, поскольку восстанавливаем участки лесного фонда или особо охраняемых территорий, таких как природные парки».

При подсчете компенсации углеродного следа также учитывается региональная составляющая поглощения углекислого газа каждой из пород. Деревья в разных климатических условиях по-разному накапливают СО2. Например, сосна в европейской части России за 50 лет поглотит 153,64 кг СО2, а в Средней Сибири — 74,2 кг СО2.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике