Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Инклюзивный слет «Тетрадка дружбы» прошел в Перми

Ежегодный инклюзивный слет «Тетрадка дружбы» собрал на своей площадке 3 декабря более 200 человек.

В слете приняли участие инициативные школьники, молодежные лидеры, представители образовательных учреждений и НКО, социальные инноваторы, специалисты, реализующие программы в сфере инклюзии, из Перми и Пермского края.

Программа была разработана с учетом запросов, интересов и возможностей всех участников, независимо от возраста, статуса, физических и умственных возможностей. Тема инклюзии как естественной среды жизни детей, предоставляющей равные возможности для дружбы, общения и самореализации, стала одним из основных направлений слета.

«Мы все разные: мы люди разного возраста, опыта, разных возможностей. Но когда мы объединяемся, то, что казалось невозможным и сложным, становится естественным и понятным. Каждый по-своему чувствует и видит этот мир. И в этом наша сила», — подчеркнула на открытии слета президент Ассоциации «Тетрадка дружбы» Ольга Зубкова.

Почетными гостями слета стали министр социального развития Пермского края Павел Фокин, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова, начальник проектного офиса по молодежной политике Министерства по туризму и молодежной политике Пермского края Татьяна Трубинова.

В ходе слета были организованы интерактивные площадки, образовательные мастер-классы, мотивационные сессии. Участники слета познакомились с актуальными форматами инклюзивного взаимодействия, разработали дорожные карты инклюзивных проектов, узнали о новых технологиях, необходимых для организации инклюзивных мероприятий в образовательных учреждениях.

Слет завершился мотивационной сессией «Как рассказать об инклюзии всему миру?». Спикерами стали юные актеры фильма «Нормальный только я» (режиссер А. Богданов). Инклюзивный лагерь Новый город «Дружный» из Пермского края стал прототипом фильма. Волонтеры и участники туров (смен) лагеря приняли участие в съемках. На слете актеры рассказали, какие эмоции они испытали на съемочной площадке и как участие в полнометражной картине повлияло на их жизнь.

В ходе всего слета участники знакомились с новой специальностью в сфере инклюзии — «инструктор по добру». Это уникальный высококвалифицированный специалист с большим практическим опытом реализации инклюзивных программ и технологий. Его компетенции востребованы в бизнес-компаниях, некоммерческом секторе, образовательных структурах. Самые активные участники слета получили возможность принять участие в образовательной программе «Школа инструкторов по добру», которая состоится в начале 2022 года.

Слет организовали Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка дружбы», АНО «Международный центр социальных инноваций «Вектор дружбы» и Центр развития туризма при поддержке Министерства по туризму и молодежной политике Пермского края.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике