Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Издано пособие «Доступный музей для незрячих посетителей»

Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» презентовал пособие для людей с ограничениями по зрению на Международном форуме гражданского участия #МыВместе.

Презентация состоялась на партнерской площадке российского видеохостинга Rutube.

Пособие разработано группой экспертов в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт» совместно с Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России).

Содержание книги разделено на несколько тематических блоков: посетительский опыт, инфраструктурная доступность, сенсорная доступность контента (тактильные макеты), тифлокомментирование как часть информационной доступности, адаптация и проведение мероприятий, а также цифровая доступность, которая приобретает все большее значение как в сфере культуры, так и в других отраслях, развивающихся в условиях цифровой трансформации общественной жизни. 

Музейное сообщество очень воодушевлено тем, что благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» уделяет  большое внимание доступности музеев в рамках своей программы «Особый взгляд», которые очень нуждаются в поддержке. Выход в свет этого пособия — значимое событие, которого с нетерпением ждали музейные специалисты из разных регионов», — рассказала Ольга Чистанова, модератор встречи, исполнительный директор Международного совета музеев (ИКОМ России).


На страницах пособия авторы рассказывают об успешных практиках и эффективных методиках, которые направлены на работу с незрячими людьми, в духе культуры участия.

Ольга Шу, скульптор и руководитель мастерской тактильных макетов, делится в пособии практическими знаниями о тактильных экспонатах. Елена Шарова, тифлокомментатор, куратор просветительских и инклюзивных программ Музея русского импрессионизма, рассказывает о специфике использования технологии — кратких и ёмких комментариев, описывающих экспонаты для незрячих людей. А Анатолий Попко, учредитель центра развития доступности «Инклюзивные информационные технологии», говорит о цифровой доступности.

«Мы уверены, что наше пособие будет полезно не только музейным работникам, но и специалистам других учреждений культуры и образования, представителям общественных организаций, фондов, социально ответственного бизнеса и органов власти»,  подчеркнул заместитель руководителя программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство наука и спорт» Владимир Плехов.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике