Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Спецподъемник для маломобильных людей появился у мемориала в Заринске

Специальный подъемник открыли в Заринске Алтайского края благодаря грантовой программе «Стальное дерево», которую поддерживает благотворительный фонд «Милосердие».

Проект помог сделать городской Мемориал Славы доступным для всех посетителей.

Заринчанка Любовь Клепикова в 2021 году стала участницей грантовой программы. Она предложила создать условия для беспрепятственного доступа в исторический музей маломобильных посетителей — взрослых и детей.

Мемориал Славы — особенное место Заринска. Именно с этой площади уходили на фронт 11 тыс. заринчан. Половина из них не вернулись с полей сражений. В память о павших более 35 лет назад был построен мемориально-музейный комплекс. Его основной фонд насчитывает около 3,5 тыс. уникальных исторических экспонатов.

Проект Любови поддержала конкурсная комиссия, и ей выделили грант. На средства гранта приобрели и установили электроподъемник, партнеры проекта помогли отремонтировать входное крыльцо и оборудовать его удобными поручнями. Теперь подъем по ступеням крыльца доступен для всех посетителей, в том числе для людей, передвигающихся на коляске, людей пожилого возраста, родителей с маленькими детьми, людей со сниженным зрением и проблемами моторно-двигательной сферы.

«Часто у людей с ограниченными физическими возможностями узкий круг общения, что затрудняет их адаптацию к внешнему миру. Свободный доступ в музейные залы поможет сделать их жизнь более насыщенной. Особенно это важно для социализации детей с инвалидностью», — рассказала директор фонда «Милосердие» Евгения Фрай.

Программа «Стальное дерево» направлена на защиту окружающей среды, благоустройство социальных пространств и улучшение качества жизни. Она заработала в 2017 году и помогла жителям Алтайского края, Липецкой, Белгородской, Калужской и Свердловской областей осуществить около 150 общественно полезных инициатив. На территории Заринска волонтерские проекты реализуют с 2018 года. При поддержке фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, горожане уже осуществили более 20 социально значимых проектов.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике