Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Всё не напрасно»: создан портал по всеобщему медицинскому образованию здорового населения, пациентов и их близких

Портал объединяет в единую экосистему пациентские сервисы Фонда медицинских решений «Не напрасно» и делает доступ к информации и помощи проще и эффективнее.

«Всё не напрасно» — это четыре основных раздела.

«Скрин» — тест для определения персональных рекомендаций по профилактике и ранней диагностике рака. За пять лет работы проведено  свыше 409 тысяч тестов.

«Просто спросить» — онлайн-справочная служба для пациентов и их близких. Она помогает найти ответы на вопросы о лечении и профилактике рака. 7 тысяч человек заполнили заявку и получили рекомендации экспертов.

«Профилактика медиа» — просветительский проект о доказательной медицине и онкологии, выпускающий больше 65 эксклюзивных публикаций в год.

«Онко Вики»  — справочник с ответами на большинство вопросов про рак. Сейчас полностью готов раздел о раке молочной железы.

«То, что мы запускаем сейчас — начало большого пути. Мы хотим, чтобы люди осознанно принимали все решения по своему здоровью и могли аргументировать позицию своим врачам», — говорит Илья Фоминцев, основатель и директор фонда «Не напрасно».

Илья Фоминцев. Фото: Дима Жаров/АСИ

«Мы хотим дать людям возможность задавать нужные вопросы врачам в нужное время. Я абсолютно уверен, что это усилит роль пациентов в медицине и приведет к ее изменению на всей территории России»,  — подчеркивает Фоминцев.

«Исследования показывают: неопределенность прогнозов и неизвестность — это источник сильнейшего стресса для пациентов, что негативно сказывается на ходе лечения. Информация о болезнях в интернете существует в разрозненном виде, не обновляется, плохо доступна или вовсе недостоверна. Мы создали портал «Всё не напрасно», чтобы у каждого человека была актуальная информация и поддержка в процессе изучения, диагностики, лечения и наблюдения онкологического заболевания», — рассказывает Наталья Хилько, руководитель IT-проектов фонда «Не напрасно».

По статистике каждому четвертому человеку в течение жизни будет поставлен онкологический диагноз. Каждый 37-й житель России уже живет с таким диагнозом. Рак – одна из основных причин смертности людей по всему миру.

Портал «Все не напрасно» существует на благотворительные пожертвования. Все собранные средства идут на оплату экспертов, которые проводят консультации, готовят информационные материалы и обеспечивают работоспособность платформы и всех сервисов.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике