Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Медскан» стал официальным партнером АНО «Белая трость»

Группа компаний включается в создание международного волонтерского движения «Экстрабилити – новые способности».

Об этом было объявлено на конференции «Экстрабилити как феномен инклюзивной культуры» в Уральском федеральном университете им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

«Белая трость» — это социальный эксперимент, основанный на философии Экстрабилити.

«Ограничение одной из физических способностей человека часто является мощным толчком к развитию других способностей. Поэтому, наша задача – способствовать развитию скрытых способностей и талантов. Такие способности мы называем Экстрабилити», — объясняют представители АНО «Белая трость».

ГК «Медскан» будет оказывать организационную и финансовую поддержку акциям «Белой трости», например регатам с участием людей с инвалидностью «Паруса духа», сотрудничать с волонтерами в совместной просветительской деятельности на уровне медицинских учреждений группы.

Масштабный социальный проект призван организовать эффективное взаимодействие между людьми с инвалидностью и без, раскрыть внутренний потенциал всех участников движения и предоставить им возможности для личностного развития, профессионального и творческого успеха.

«Наш совместный проект направлен на достижение целей устойчивого развития, сформулированных Организацией Объединенных Наций. Его сверхзадача – пересмотреть отношение тем, кого несправедливо называют людьми с «ограниченными возможностями», — объясняет Евгений Туголуков, основатель ГК «Медскан».

Олег Колпащиков, президент АНО «Белая трость», считает партнерство с крупной компанией, работающей в сфере здравоохранения, знаковым.

«Мы будем совместно менять парадигму с так называемой медицинской, где отношения к людям с ОВЗ строились по принципу доктор-больной, на отношения субъект-субъект», — говорит Колпащиков.

«Для общества крайне важно, что представители медицины не только поддерживают, но и практически участвуют в инклюзивных социокультурных активностях, которые на практике реализуют равенство возможностей каждого человека, — продолжает Олег Колпащиков. — Ведь развитие скрытых талантов и способностей позволяет оздоравливать общество с социальной точки зрения».

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике