Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве открылась выставка подопечных программы «Лига мечты»

Выставка «Русский авангард и классика в работах детей и взрослых с инвалидностью» была торжественно открыта 18 ноября в московской галерее искусств Niko.

В экспозицию вошло 47 картин, созданных людьми с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 9 до 33 лет. В выставке приняли участие подопечные программы комплексной реабилитации личности «Лига мечты», создателями которой стали Сергей и Наталья Белоголовцевы.

Гостями вечера были Ксения Алферова, Егор Бероев, Дарья Повереннова и Ульяна Донскова. 

Выставочный проект «Русский авангард и классика в работах детей и взрослых с инвалидностью» стал результатом арт-терапевтического направления «Лиги мечты». Оно ориентировано на обучение изобразительному искусству людей с разной степенью инвалидности, а также на развитие художественно-эстетического вкуса.

В основе занятий арт-терапией — опыт крупнейших российских художественных систем обучения, таких как классическая академическая школа, традиции ВХУТЕМАСа, теория школы Кандинского и Баухауса. Принимая, как пример, работы великих русских авангардистов Малевича, Ларионова, Татлина и других — ученики с нарушением координации и развития учатся композиции и изображению физических и душевных состояний.

Занятия проводят профессиональные педагоги, среди которых — художник и арт-терапевт Ольга Пшеничкина; профессор, живописец, книжный и станковый график, член Творческого союза художников России, Союза журналистов и писателей России Наталья Маркова; художник, преподаватель семейного центра «Лиги мечты» Оксана Сафонова.

«Здорово, что выставка проходит в такой хорошей галерее и эти прекрасные работы увидят настоящие ценители искусства, — отметила Ксения Алферова. — Все картины очень талантливые, чувствуется особенная энергетика авторов. Приходя сюда, люди могут перезагрузиться, очиститься и зарядиться любовью, добром и светом».

Выставка всю осень гастролировала по разным городам России. Она была представлена в Санкт-Петербурге, Калуге, Твери, Ижевске, Тобольске, Боровом и Вологде. Последней ее приняла Москва. 

«Основной смысл нашей выставки — показать, что люди с абсолютно разным состоянием здоровья могут развивать свои художественные навыки и добиваться потрясающих результатов, если дать им такую возможность. Наша методика, основанная на традициях русского авангарда, позволяет раскрыть творческий потенциал даже тем, кто ни разу не брал кисть в руки», — рассказала руководитель программы «Лига мечты» Наталья Белоголовцева.

Одним из активных участников выставки стал сын Натальи и Сергея Белоголовцевых Женя.

«Я был потрясен, увидев его работы! Я знал, что Женя талантлив и его способности многогранны, но живописный дар сына стал для меня настоящим открытием, — признается Сергей Белоголовцев. — Особенно удивительно, что он рисует совершенно в разных стилях. Насколько мне известно, это большая редкость для художника, тем более начинающего. Я очень рад, что Женя начал практиковаться в изобразительном искусстве, и уверен, что в скором времени он дорастет до персональной выставки».

Проект реализуется при поддержке Российского фонда культуры. Выставка будет работать в галерее искусств Niko до 21 ноября 2021 года. Вход  свободный по предварительной записи: по электронной почте expo@dreamski.ru или по телефону +7 (916) 631-69-41, Елена.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике