Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В России пройдет «Неделя IT-донора»

Неделя пройдет с 29 ноября по 3 декабря. Цель проекта «IT-донор» — создать активное донорское комьюнити из работников IT-отрасли, которые готовы сдавать кровь.

Проект начался осенью 2020 на Урале, когда за неделю айтишники собрали 46 литров крови для больниц Екатеринбурга. Через полгода проект вышел на федеральный уровень — в нем приняли участие айтишники из 71 города России.

Как рассказали организаторы, речь идет не об однократной акции, а о создании осознанного сообщества для системного наполнения банка крови. По статистике каждый третий человек в течение жизни нуждается в переливании крови.

Чтобы поддерживать нужный уровень запасов крови, нужны 40 доноров на 1000 жителей. В России их 18, это в два раза меньше нормы. К примеру, в Канаде и США — 35-40 человек, в Европе — 25-27 на 1000 человек населения.

Ситуация с пандемией усугубила эту статистику. Половина российских доноров перестали сдавать кровь. В РНИМУ имени Пирогова говорят, что врачи уже «бьют тревогу», так как очень скоро больницы начнут испытывать дефицит крови, необходимой для лечения как зараженных COVID-19, так и пациентов с другими заболеваниями.

В IT-отрасли работают около двух млн человек. Если в течение пяти лет донорами станут хотя бы 10-20% из них — это будет уже очень значительный вклад, а также пример для других отраслей, сообщили в Национальном фонде развития здравоохранения.

«Попробуйте посчитать, сколько доноров крови среди ваших знакомых? Скорее всего, не очень много, — говорит Оксана Дунина, основатель проекта «IT-донор», — Я верю, что IT-сообщество может внести свой вклад и изменить отношению к донорству, став примером для других отраслей. Мы уже вышли на федеральный уровень и получили отклик из всех уголков России. Люди хотят делать добрые дела, им просто нужно помочь».

Принять участие в «Неделе IT-донора» может каждый. Все подробности можно узнать на сайте проекта. Вопросы можно задать в Telegram-канале, где уже сформировалось сообщество доноров из IT.

«Служба крови поддерживает корпоративное донорство. День донора — это прекрасная возможность духовного сплочения коллектива компании. Ничто так не сближает людей в рабочей команде, как доброе дело», — подчеркивает Александр Орлов, главный врач Свердловской областной станции переливания крови.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике