Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Заработала горячая линия психологической помощи для врачей

Теперь медики круглосуточно и анонимно могут получить бесплатную психологическую помощь по номеру телефона 8 (800) 600-36-29.

Здоровье·16.11.2021

Работая с 2007 года с с онкологическими пациентами, специалисты службы «Ясное утро» знают, насколько коммуникация с врачом влияет не только на качество жизни пациента и его семьи, но и на успех лечения. Летом 2021 года совместно с Центром медико-социологических исследований НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ специалисты службы провели социологические опросы врачей и подтвердили: необходимость в психологической поддержке есть не только у пациентов и родственников, но и у медиков, тесно работающих с ними, чаще всего из-за профессионального выгорания и тяжелых условий работы.

Проблема профессионального выгорания врачей стала особенно острой в период эпидемии коронавируса (COVID-19). Большой поток тяжелобольных, многочасовые переработки, высокая смертность пациентов — все это отражается на состоянии врачей, медсестер, младшего медперсонала и других работников лечебных учреждений.

Еще до пандемии COVID-19 психологическая помощь от консультантов службы «Ясное утро» была доступна врачам-онкологам наравне с пациентами и их близкими. С наступлением пандемии количество обращений от медиков возросло. Стало очевидно, что помощь нужна не только онкологам, но и другим медикам, особенно тем, кто работает в условиях COVID-19.

Отвечая на этот вызов, в начале 2021 года служба «Ясное утро» начала проект «Выгоранию.нет», а 8 ноября 2021 года открыла специальную горячую линию для медицинских работников. 

Как рассказала на XIII Всероссийском съезде онкопсихологов директор службы «Ясное утро» Ольга Гольдман, более половины опрошенных врачей отмечают у себя выраженные признаки эмоционального истощения:

«Выгорание — это профессиональный риск любой помогающей профессии, но сейчас, как мне кажется, особенно важно обратить внимание и поддержать наших медиков. От их благополучия зависят и жизни наших пациентов».

До открытия новой линии для врачей консультанты принимали звонки от медиков на горячей линии для пациентов. Однако, ввиду того, что запросов от врачей становится все больше, возникла необходимость в более специализированном и глубинном подходе к проблеме. Так возник проект «Выгоранию. нет», направленный на профилактику профессионального выгорания медиков.

Проект «Выгоранию.нет» включает:

• психологическую поддержку врачей и среднего медицинского персонала, работающих с COVID-19 и онкологическими пациентами, по телефону круглосуточной анонимной горячей линии +7 (800) 600-36-29;

• индивидуальные консультации психолога для медиков очно и онлайн; запись на консультацию через горячую линию;

• тренинги для медицинского персонала по развитию навыков эффективной коммуникации с пациентами и профилактике профессионального выгорания;

• семинары, тренинги и конференции на тему профилактики профессионального выгорания.

Все консультации оказываются бесплатно со строгим соблюдением конфиденциальности.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике