Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге собаки прошли тестирование для проекта «Волонтер – это звучит гордо!»

Упражнения на стрессоустойчивость и выдержку прошли лабрадоры Мира и Мэри, цвергшнауцер Нежа и еще шесть собак. Они продолжат обучение и в будущем станут помощниками канистерапевтов.

Проверяли навыки будущих терапевтов клинический психолог Любовь Владыкина, специалист по терапии с животными Анна Катырева и куратор проекта «Волонтер – это звучит гордо!» Марина Иванова.

Выдержка животных определяется на основе их поведения в стрессовой ситуации. Собак обнимают, трогают за хвосты, уши и лапы. Специалисты смотрят, как животное относится к громким звукам и нестандартным для него предметам: коляске и костылям. Если собака спокойно относится к раздражителю и не проявляет агрессию – получает зачет.

Во время таких упражнений специалисты смотрят, как питомцы относятся к незнакомым людям и собакам, работают в тандеме с хозяином. По итогам промежуточного тестирования, все девять собак получили зачет.

«Дисквалификаций не было, все допущены к дальнейшему обучению и приобретению практических навыков в социальных учреждениях для сдачи итогового тестирования и получения сертификата», – рассказала Марина Иванова.

«Волонтер – это звучит гордо!» – проект по развитию канистерапии благотворительного фонда «Синара». В нем могут участвовать владельцы собак из Екатеринбурга, Полевского, Каменске-Уральского, Орска, Таганрога и Волжского.

В ходе проекта с владельцами собак работают профессиональные кинологи: они подсказывают, как исправить недочеты в поведении питомца или решить возникшую проблему. Также участники узнают о базовых принципах кинологии и социальной педагогики, научатся основам психологической поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

После итогового тестирования участники проекта получат удостоверение вожатого канистерапии и пройдут стажировку в социальных учреждениях.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике