Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Ростовые фигуры выдающихся ученых появятся на донорских акциях

Ростовые фигуры деятелей медицины в сфере донорства крови теперь могут получить для использования на акциях организаторы донорского движения на территории Москвы.

Здоровье·02.11.2021

Креативные стилизованные изображения Андрея Вольфа, Карла Ландштейнера, Владимира Шамова, Александра Богданова и Уильяма Гарвея не только расскажут о первых достижениях медицинской науки в донорстве крови, но и с помощью QR-кодов направят на познавательные интернет-ресурсы.

Андрей Вольф — петербургский врач, который в 1832 году первым в России произвел успешное переливание крови от человека к человеку.

Карл Ландштейнер — австрийский и американский ученый, сделал открытие, что кровь разных людей разделяется по признаку групповой принадлежности (система групп крови АВ0). За это открытие он в 1830 году был удостоен Нобелевской премии.

Владимир Шамов — советский хирург, впоследствии генерал-лейтенант медицинской службы, выполнил в 1919 году первое в России переливание с учетом групп крови. Высказал идею о возможности консервации и переливании трупной крови.

Александр Богданов — первый директор института НМИЦ гематологии, старейшего учреждения службы крови в России: врач, экономист, выдающийся философ, политический деятель, ученый-естествоиспытатель и писатель-фантаст. С 1921 года целиком посвятил себя научным исследованиям, главным образом в области геронтологии и гематологии. Еще в 1908 году в своем научно-утопическом романе «Красная звезда» он описал метод обменного переливания крови и сформулировал свои взгляды на функцию крови как главного организующего посредника, обеспечивающего жизнеспособность организма.

Теория кровообращения Уильяма Гарвея, разработанная в XVII веке, принципиально изменила взгляды медиков, которые до этого руководствовались трудами еще Аристотеля и Галена: кровь образуется в печени из пищи и движется по венам, слепо заканчивающимся в органах.

«Фигуры выдающихся ученых, оказавших огромное воздействие на развитие трансфузиологии, донорства крови и ее компонентов, могут стать арт-объектами в креативных фотозонах как на акциях по пополнению банка крови Москвы, так и на организационных собраниях волонтеров, просветительских мероприятиях о донорстве, — говорит директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк. — Такой ресурс создан по запросам организаторов донорского движения Москвы и может быть использован всеми желающими: для этого достаточно сделать запрос в наш фонд».

Более подробную информацию об этих ученых можно найти на сайте spasibodonor.ru в рубрике «Донорство в лицах».

Чтобы забронировать на нужные даты материалы для креативных пространств, выберите их в онлайн-календаре на сайте spasibodonor.ru в рубрике «Участвуй» и отправьте заявку на info@nfrz.ru. Преимущество в бронировании отдается участникам донорского марафона «Достучаться до сердец».

Национальный фонд развития здравоохранения проводит мероприятия в рамках социального проекта «Донорство вне сезона. Развитие регулярного донорства крови в столице». Проект осуществляется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике