Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

IV Южный форум поддержки гражданского общества прошел в Новороссийске

Форум проходил с 27 по 29 октября 2021 года. Главной целью стала выработка «дорожной карты» для всех заинтересованных в сотрудничестве сторон.

На торжественном открытии Южного форума со словами приветствия к его участникам обратился глава Новороссийска Игорь Дяченко. Он отметил, что за последние годы в регионе и в городе кардинально изменились роль и значимость некоммерческого сектора:

«Если до начала нулевых годов власть слабо взаимодействовала с НКО, то за последние несколько лет некоммерческие организации смогли стать реальной силой, успешно работающей в интересах укрепления социальной стабильности общества. Сейчас ни одно большое дело, за которое мы беремся в нашем городе, не проходит без участия НКО, без проведения общественного обсуждения».

То, что НКО сегодня становятся одним из главных связующих звеньев между гражданами и властью, отметил и Андрей Зайцев, советник главы администрации Краснодарского края, председатель Совета при главе администрации по развитию гражданского общества и правам человека.

Второй день работы Южного Форума начался с обсуждения темы взаимодействия НКО с органами власти. Акцент был сделан на помощь социально ориентированным некоммерческим организациям. Как отметил в своем выступлении Николай Денисов, член межкомиссионной группы по развитию НКО Общественной палаты Краснодарского края, активисты чаще всего сталкиваются с финансовыми проблемами, а также с ограниченными возможностями освещения своих идей и проектов в СМИ, отсутствием помещений. В решении именно этих задач в первую очередь могут и должны помогать НКО местные и региональные власти.

О том, сколь широкие возможности могут получить местные администрации, используя некоммерческие организации как особый инструмент для развития своих территорий, рассказал в ходе онлайн-выступления эксперт пермского Центра гражданского анализа и независимых исследований «Грани» Константин Сулимов.

Участникам Южного форума удалось в режиме видеосвязи пообщаться с пресс-центром конференции «Содружества добрых городов», которая в это же время проходила в Санкт-Петербурге. Относительно недавно Новороссийск стал членом Содружества и уже провел несколько благотворительных мероприятий, в том числе акции «Добрая мандаринка» и «Пасхальный кулич». В ходе этих акций новороссийцы собрали продуктовые наборы для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Интересными и полезными наработками поделилась с участниками Южного форума Оксана Василенко, директор патриотического центра «Безопасная страна». Она рассказала о правилах управления общественной организацией, о том, почему важно соблюдать внутреннюю этику в коллективе, обозначила несколько успешно работающих технологий для разработки и продвижения проектов организации. Спикер посоветовала коллегам активнее освещать свои мероприятия в СМИ, создавать интересные информационные поводы.

Затем на дискуссионной площадке Южного форума лидеры и активисты НКО Краснодарского края делились опытом своей работы. Руководитель АНО «Инклюзия Сочи» Ольга Москатова рассказала о том, что в Сочи успешно реализован социальный проект для детей с ОВЗ и их семей совместно с Сочинским цирком.

А руководитель общественной организации «Дари Добро» Арсен Каракушьян из Туапсе поделился опытом создания Центра развития, адаптации и реабилитации детей с особенностями развития. Он отметил, что создавать подобные центры на местах гораздо практичнее, чем отправлять детей с инвалидностью в другие города.

Успешными наработками в сфере реабилитации детей с инвалидностью поделилась Татьяна Буханцева, председатель детской общественной организации Кавказского района «Содружество».

«К обычным занятиям мы добавили музыкальные уроки, конструирование с использованием воздушных шариков и других интересных детям технологий, например, рисование с использованием 3D-ручек, — рассказала Татьяна Валерьевна. — А еще мы организуем выезды детей с ОВЗ на реабилитационные занятия с дельфинами. Все это в совокупности позволяет достичь большого прогресса в развитии наших детей».

Доступно, ярко и увлекательно о работе НКО в рамках соучастного проектирования среды и событий в местных сообществах рассказала москвичка Любовь Гурарий, эксперт по созданию актуальной игровой среды и руководитель проекта «Город-друг».

Практическая часть Южного форума прошла на выездных площадках. Участники конференции разделились на группы и посетили несколько ведущих НКО города Новороссийска.

Гости посетили тренировочную квартиру для людей с тяжелыми нарушениями развития. Этот проект с недавнего времени при поддержке Фонда президентских грантов реализует АНО «Все дети могут». В квартире молодые люди учатся быть самостоятельными, обходиться без помощи родителей и помощников, тренируются выполнять простые бытовые задачи. Вместе с жильцами квартиры участники форума приготовили ужин, а затем познакомились с методологией социализации особенных детей.

На второй выездной площадке прошла встреча с многодетной мамой и творческой личностью Юлией Мартынович. Активистка общественной организации «Сообщество многодетных семей «Единая семья» провела для гостей мастер-класс по флористике.

Еще одна группа участников форума посетила общественную организацию «Безбарьерный город». Здесь дети с особенностями развития при поддержке педагогов презентовали гостям свои творческие работы, пригласили их принять участие в занятиях по робототехнике, показали гончарную мастерскую и рассказали, чем они занимаются в школе юных блогеров.

Несколько участников форума побывали на творческой встрече в Центре развития детско-юношеского кино и мультипликации «Анимакино». Педагоги студии мультипликационных фильмов рассказали и показали гостям, как их подопечные создают красочные мультфильмы и ведут радиопередачи.

А в конференц-зале Новороссийского городского общественного центра прошел круглый стол. Его участники обсудили современные подходы и инновации в сфере патриотического воспитания. Перед этим гости побывали на Малой Земле, посетили мемориал и другие памятные места, связанные с военной историей Новороссийска.

Южный форум завершился церемонией закрытия и прощальным ужином.

Форум дал толчок для появления новых идей и общественных объединений. О готовности создать территориальное Содружество НКО заявили некоммерческие организации городов и районов Черноморской экономической зоны. Расширились ряды Ассоциации социально ориентированных некоммерческих организаций «Добродел». Заинтересованность в совместной работе выразили и другие участники форума.

Форум проводился при финансовой поддержке администрации Краснодарского края на средства краевого гранта.

Организатором выступила АНО поддержки социальных инициатив «Третий сектор» (Новороссийск). Ее партнерами стали Общественная палата Краснодарского края, Совет при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, администрация муниципального образования город Новороссийск, Новороссийский городской общественный центр.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике