Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

25 человек прошли обучение в «Школе муковисцидоза»

Онлайн-занятие на тему «Источники инфицирования больных муковисцидозом и методы их профилактики» состоялось 31 октября.

Здоровье·01.11.2021

Школу провела 31 октября для новых родителей, детям которых поставили диагноз «муковисцидоз», председатель правления организации «Помощь больным муковисцидозом» Ольга Алекина.

За основу был взят доклад старшего научного сотрудника Медико-генетического научного центра, кандидата медицинских наук Виктории Никоновой.

Как рассказали в организации, при постановке диагноза родители часто испытывают стресс. Не найдя корректной информации в интернете, они переживают еще сильнее. Для них каждое воскресенье работает «Школа муковисцидоза».

31 октября в работе школы приняли участие 25 человек из Москвы и Московской области, в том числе 11 новых семей и родители с опытом.

«Очень информативно, много полезной информации, — отметила мама годовалого ребенка. — Есть мелочи, которых на фоне чего-то глобального не замечаешь, а эти мелочи копятся и копятся… Буду еще более внимательной в нашем центре в Мытищах, да и в обычной поликлинике».

«Очень важно, что родители все вместе. Они готовы поделиться опытом, поддержать друг друга», — подчеркнула Ольга Алекина.

Пациентская организация «Помощь больным муковисцидозом» с 2009 года объединяет родителей и взрослых детей Московской области, Москвы и других регионов. Организация оказывает помощь в социальной адаптации детей, предоставляет юридическую, консультативную поддержку, предоставляет технические средства реабилитации и энтеральное питание, создает условия для улучшения качества жизни пациентов с муковисцидозом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике