Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Фонд «Подари солнечный свет» проводит флешмоб «Белые лепестки»

Всемирный день недоношенных детей в тринадцатый раз будет отмечаться в России и мире 17 ноября.

Праздник объединит 200 стран и 2,6 млрд человек, привлекая внимание к проблеме преждевременных родов.

Одним из знаковых мероприятий фонда «Подари солнечный свет» в канун праздника станет масштабный всероссийский флешмоб #Белые_лепестки.

«Белые лепестки» — именно так называют недоношенных детей, потому что их кожа настолько прозрачна, что видно каждый сосудик. Белые лепестки — символ хрупкости и несгибаемой воли к жизни.

Условия участия во флешмобе просты.

1. Нужно сделать фото с символом флешмоба — белым лепестком — в любом исполнении: нарисовать на щеке, на ладошке, на листочке, вырезать из бумаги или даже связать. Так, как вам хочется, дайте волю вашей фантазии.

2. Если вы родители или взрослый человек, родившийся раньше срока, написать вес в граммах при рождении.

3. Написать текст, в котором сказать «спасибо» родителям и врачам, на плечи которых легла ответственность за вашу жизнь. По возможности рассказать вашу историю, которая может поддержать родителей других недоношенных детей. Или сказать слова поддержки, если вам близка эта тема.

4. Выложить в любую соцсеть с хештогом #белые_лепестки и #17ноября. Отметить фонд «Подари солнечный свет» по правилам той соцсети, где будет опубликован пост.

5. Рассказать о флешмобе друзьям.

Подтверждение об участии просьба направить по электронной почте 16nov_sundfond@mail.ru или по телефону +7 (903) 135-27-64.

В 2020 году участниками акции стали более 600 человек.

Праздник был учрежден 17 ноября 2009 года по инициативе Европейского фонда помощи новорожденным детям (EFCNI). Дата 17 ноября выбрана в память о рождении недоношенной дочери у основателей фонда. С тех пор этот день стал символом солидарности и надежды на счастливую жизнь для всех семей, где рождаются недоношенные дети.

Фиолетовый — официальный цвет Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) и фонда «Подари солнечный свет». Он символизирует надежду, чувствительность, сострадание и готовность безвозмездно помогать людям.

В Москве фиолетовым светом засияют Тверская, Арбат, Крымский мост и фасады перинатальных центров. В Уфе, Сочи, Казани, Симферополе, Санкт-Петербурге, Йошкар-Оле, Екатеринбурге, Ингушетии, Карелии, Воронеже, Саратове засияют фасады региональных перинатальных центров и здания города. Всего в поддержку Всемирной акции фиолетовым светом подсветят более 150 культурно-исторических, административных объектов в 50 городах России.

«Я как мама ребенка рожденного с весом 980 граммов, знаю как важна максимальная поддержка семье. Этот праздник — уникальное событие и для родителей, и для врачебного сообщества. Это наш способ привлечь внимание к вопросу развития и социализации детей, рожденных раньше срока, и наш способ высказать огромную благодарность врачам, которые спасают наших детей», — говорит учредитель фонда «Подари солнечный свет» Коваль Саниям.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике