Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Уральские школьники научились запускать в «шахту» робота-спасателя

Хакатон «Технологии для мира роботов» состоялся на площадке Свердловской областной общественной организации «Уральский клуб нового образования».

Хакатон прошел 24 октября в рамках подготовки школьников 5-7 классов к Национальной технологической олимпиаде Junior. Встретились шесть команд из Екатеринбурга, Ревды и Первоуральска.

Все дети участвовали в хакатоне впервые. В качестве основного задания школьникам предлагалось сконструировать и запрограммировать робота-спасателя. Робот должен был выполнить ряд заданий в лабиринте — «шахте», в которой произошла авария.

Школьники за восемь часов разобрались в устройстве робота, изучили датчики звука, света и расстояния, смоделировали и напечатали на 3D-принтере дополнительные элементы, написали программу и выполнили несколько заданий в лабиринте.

«Благодаря теплой дружеской атмосфере удалось решить задачи, которые поначалу казались «не по зубам», — говорит Любовь Сохраннова, наставник кружка из города Ревда. — Нам очень нужна поддержка коллег, так как наш кружок функционирует на голом энтузиазме — моем и детей. Плюс мы замкнуты в небольшом составе, и бывает сложно оценить свой уровень и прогресс без сравнения с другими командами. Теперь дети понимают, что их увлечение востребовано и имеет статус».

Хакатон провела команда Свердловской областной общественной организации «Уральский клуб нового образования» в рамках проекта «Пространство сетевого партнерства». В 2021 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике