Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Петербурге открылась школа танцев для слабослышащих

Студия танцев открылась 25 октября в рамках нового молодежного направления организации «Я слышу мир!» при поддержке компании «Василеостровский ветер».

Танцевальная программа ориентирована на людей старше 16 лет, пользователей кохлеарных имплантов и слуховых аппаратов, а также на всех, кто хочет научиться танцевать. Главная задача студии — научить красиво двигаться и импровизировать. Танцевать можно как в паре, так и самостоятельно.

«Идея принадлежит Дмитрию Уварову — первому пациенту с кохлеарным имплантом в Санкт-Петербурге. Мы решили поддержать его и сделать проект для взрослых участников, объединить их в команду, создать смешанное пространство в виде молодежного клуба», — рассказала Елена Попова, руководитель Родительского объединения «Я слышу мир!».

Бачата и хастл — самые простые танцы, которые представляют собой смешение нескольких стилей и легко даются любому начинающему танцору, считает Дмитрий Уваров — первый пациент, которому вернули слух с помощью кохлеарной имплантации и который уже более десяти лет профессионально занимается хореографией.

«Для начинающего танцора важно не бояться, поверить в себя и, самое главное, научиться правильно двигаться в той хореографической композиции, которая заложена в самом танце, — говорит преподаватель школы танцев Дмитрий Уваров. — Отдельное внимание мы уделим технике безопасности: как правильно двигаться, чтобы не повредить наш кохлеарный имплант или слуховой аппарат».

Главная задача студии танцев — открытие для человека новых возможностей, новых ощущений от слуха, музыки и хореографии. В ходе занятий участники будут развивать чувство ритма и осваивать процесс взаимодействия с партнером.

«Большое спасибо за приглашение. Чудесный проект. Желаю всем найти время и приходить сюда, чтобы получить новые ощущения и познавать мир по-новому», — отмечает представитель группы компаний «Рики» Константин Ушаков.

Специалисты, работающие над реабилитацией людей с нарушенным слухом, сходятся во мнении, что занятия музыкой и танцами положительно влияют на адаптацию людей в обществе.

«Чувство ритма нужно нам не только для того, чтобы уметь танцевать, но и чтобы говорить. Правильное произношение слов зависит, в первую очередь, от чувства ритма», — напоминает сурдолог Ирина Попова.

Зарегистрироваться на первое бесплатное занятие можно по ссылке.

Родительское объединение «Я слышу мир!» объединяет тысячи семей, живущих в разных городах России и воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху. Главная задача объединения — поддержка семей и организация доступной реабилитации по месту жительства.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике