Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В кулинарной студии Юлии Высоцкой презентовали пособие для незрячих

Презентацию пособия и кулинарное шоу вслепую с топовыми блогерами организовал 25 октября фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд».

Продюсером шоу выступил незрячий блогер Иван Ерхов. Вместе с шестью топовыми блогерами он приготовил бургеры под руководством Никиты Воронко — шеф-повара студии Юлии Высоцкой. Зрячие приняли участие в шоу с завязанными глазами. Тифлопедагог и автор книги Марта Любимова стала проводником участников мастер-класса в мир особых ощущений. Она дала советы по готовке для людей, которые имеют ограничения по зрению.

В своей книге «Готовить могут все. Книга рецептов и советов по обучению кулинарии незрячих людей» Марта делится рекомендациями по адаптации кухни и организации рабочего пространства для незрячих людей. Она рассказывает, как научить людей с ограничением по зрению отдельным навыкам. В книге представлены рецепты, приспособленные для незрячих людей, с подробным описанием, а также советы для родителей и педагогов, как научить выполнять то или иное действие, как осуществить контроль за безопасностью и качеством в случае нарушений зрения.

«Приготовление пищи может стать проблемой для незрячего человека, если вовремя не научить его готовить самостоятельно. Основная идея пособия — вдохновить родителей и педагогов обучать незрячих кулинарии и показать, что это возможно, достаточно легко и очень увлекательно», — говорит Марта.

Главной целью кулинарного батла вслепую стало привлечение внимания общества к проблеме адаптации незрячих людей к самостоятельной и независимой жизни.

«Эмоционально я точно растерян. Кружится голова. Я трачу много сил на концентрацию и прислушиваюсь к ощущениям, — поделился впечатлениями Антон Хабаров, российский актер театра и кино, блогер. — Я и до этого мероприятия был в восторге от незрячих людей, которые готовят, и относился к ним с большим уважением. Но сегодня полностью прочувствовал, насколько это тяжелый труд».

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике