Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Челябинский Сад Победы украсили деревянные скульптуры

IV фестиваль «Уральский характер» проходил у главной сцены Сада Победы с 14 по 17 октября.

Город·19.10.2021

Инициативу проведения конкурса-фестиваля «Уральский характер» воплотила в жизнь Валентина Городничева, получившая на реализацию проекта грант губернатора Челябинской области.

У жителей и гостей города была возможность наблюдать за работой резчиков — увидеть, как из больших бревен рождаются шедевры. Любой желающий мог посетить мастер-классы и ярмарку изделий из дерева, текстиля или керамики.

На фестиваль приехали участники из разных уголков региона и России: Верхнего Уфалея, Озерска, Московской области, Уфы, Перми и Санкт-Петербурга.

Работали 12 команд: в каждой было по два человека: опытный мастер и студент Челябинского художественного училища направления «Художественная обработка дерева». Они помогали профессионалам и самостоятельно выполняли некоторые элементы скульптуры.

Темой для работ стал советский кинематограф. Мастера создали персонажей из фильмов «Джентельмены удачи», «Приключения итальянцев в России», «Иван Васильевич меняет профессию», «Неуловимые мстители» и других. Все работы станут экспонатами новой аллеи Сада Победы «Парк советского периода». В парке появятся свой Остап Бендер, Виктор Цой, Данила-пастушок, царь Иван Грозный, Том Сойер и другие любимые киногерои.

«Нашей целью было вовлечь молодежь для профессионального развития. Для того, чтобы в дальнейшем они участвовали во всероссийских и международных конкурсах, чтобы погрузились в эту сферу и оставались в профессии после училищ и институтов», — говорит Валентина Городничева, организатор фестиваля.

Работы оценивались по нескольким критериям: проработанность, соответствие тематике, художественная идея.

Призерами конкурса стали:

— первое место: Алексей Васюков, работа «Жив»;
— второе место: Александр Матерков, «Великий комбинатор»;
— третье место: Владимир Алманов, «Джентльмены удачи»;
— третье место: Антон Меньшиков, «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна».

Сейчас готовые скульптуры забрали из сада для обработки лаком. Экспонаты установят здесь снова весной 2022 года.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике