Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Подведены итоги марафона «Равные возможности»

Круглый стол в формате онлайн, посвященный итогам всероссийского онлайн-марафона «Равные возможности», собрал участников из России и ближнего зарубежья.

Организатором марафона выступил благотворительный фонд «Даунсайд Ап».

В марафоне приняли участие неравнодушные люди и организации, которые помогают освоить этику взаимодействия с людьми с ментальными особенностями. Они проводят уроки доброты в школе или детском саду, пишут книги или снимают фильмы о людях с синдромом Дауна, ведут блог об «особенном» родительстве, организуют флешмобы и конкурсы.

«Мы уверены, что любая инициатива, помогающая менять к лучшему жизнь людей с ментальными особенностями, достойна того, чтобы о ней узнали как можно больше людей», — уверены в фонде.

Для участия в марафоне было прислано 36 заявок из 12 регионов России, а также из стран ближнего зарубежья — Азербайджана и Таджикистана. Из этих заявок в онлайн-галерее марафона опубликовано 25 материалов. Ознакомиться с ними можно здесь.

За круглом столом собрались 13 человек, которые поделились своим опытом взаимодействия с особенными членами общества и обсудили пути решения проблемы. Один участник не смог присутствовать, но прислал видеообращение к своим коллегам-единомышленникам.

Людмила Прусова рассказала о дошкольном учреждении «Детский сад № 23» (город Шуя), в котором организовано совместное воспитание и образование детей с ментальными особенностями и детей без особенностей здоровья.

Олеся Желудкова из Красноярска поделилась опытом организации инклюзивных встреч и мероприятий для особенных детей: мастер-классов, тренингов и т. д., благодаря которым они могут приобрести новые навыки.

Наталья Долгих из Серпухова познакомила участников с театральной студией детского клуба «Островок», где преподают в том числе и особенным детям, развивая у них творческие способности, память, внимание, речь, формируя уверенность в себе, навыки коммуникации и эмоционально-волевую сферу.

За виртуальным столом были представлены и другие проекты, направленные на то, чтобы жизнь людей с синдромом Дауна была более полноценной и комфортной.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике