Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Наше будущее» помог открыть реабилитационный центр в Красноярске

Фонд инвестировал 40 миллионов рублей в открытие первого в Сибири медико-производственного центра реабилитации пациентов с челюстно-лицевыми дефектами.

Благодаря беспроцентному займу в размере 40 млн рублей центр «Эпитетика» приобрел отдельное помещение под собственную лабораторию и клинику, а также закупил инновационное оборудование.

Сегодня «Эпитетика» — единственный в Сибири медико-производственный центр, который проводит реабилитацию пациентов с челюстно-лицевыми дефектами. На базе центра организована профессиональная подготовка специалистов по направлению эпитетика и смежным специальностям. 

Опираясь на собственный многолетний опыт и лучшие зарубежные практики, специалисты «Эпитетики» разработали собственные уникальные технологии реабилитации пациентов с челюстно-лицевыми дефектами при помощи титановых имплантатов и силиконовых эпитезов (протезов): ушных, носовых, неба, лицевых комбинированных, а при поддержке фонда «Наше будущее» проводится сертификация запатентованной универсальной системы фиксации эпитеза.

В скором времени МПЦ «Эпитетика» станет одним из основных центров реабилитации пациентов с челюстно-лицевыми дефектами при помощи силиконовых эпитезов в России.  

При этом «Эпитетика» будет работать в том числе и по индивидуальной программе реабилитации через Фонд социального страхования, оказывая услуги пациентам с инвалидностью на бесплатной основе. Именно социальная ориентированность нового медцентра позволила заручиться поддержкой фонда «Наше будущее», который оказывает содействие важным для общества предпринимательским проектам. 

Доктор медицинских наук, профессор Сергей Николаенко в сотрудничестве с фондом «Наше будущее» получил возможность реализовать свою идею создания самостоятельного предприятия, где будет организовано и собственное производство эпитезов (лицевых протезов), и клиническое подразделение для реабилитации пациентов. Ранее направление «Эпитетика» развивалось в красноярской стоматологической «Клинике профессора Николаенко».

В России более 25 тыс. человек ежегодно нуждаются в коррекции врожденных и приобретенных в результате травм, либо онкологических заболеваний, челюстно-лицевых дефектов.

«На самом деле это большая социальная проблема, которой уделяется недостаточно внимания , — отмечает профессор Николаенко. — «Эпитетика» создается, чтобы помочь таким пациентам не только приобрести качественные протезы, но и ускорить их социальную адаптацию после перенесенного заболевания, травмы или при наличии врожденного дефекта».

После презентации нового медико-производственного центра состоялся круглый стол на тему социального предпринимательства, в котором приняли участие специалисты медицинской отрасли, социальные предприниматели и представители правительства Красноярского края. 

«Такие проекты важны не только в рамках отдельно взятого региона, но и для страны в целом, а МПЦ «Эпитетика» может стать примером успешной модели социального бизнеса в сфере здравоохранения», — отметил руководитель региональных программ фонда «Наше будущее» Евгений Рахновский.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике