Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Объявлен конкурс иллюстраций к водским народным сказкам

Фонд социально-культурных программ «Ресурсы» приглашает к участию в конкурсе художников, дизайнеров и других представителей творческих профессий.

До 1 ноября 2021 года каждый желающий может создать одну или серию иллюстраций к водским народным сказкам, лучшие из которых войдут в печатную версию сборника.

Тексты сказок опубликованы на специальном сайте народземли.рф.

Водь — один из древнейших народов России, упоминавшийся еще в «Повести временных лет» (859 год). Сегодня осталось не более 30 представителей этого народа, в основном проживающих в деревне Лужицы Кингисеппского района Ленинградской области.

Водские сказки отличались разнообразием, хотя их главные сюжеты чаще всего были международными и имели хождение по всей Европе. Некоторые водские сказки были особенно схожи с русскими, другие — с ижорскими и финскими.

Лингвисты отмечают, что водские народные сказки не только отражают уникальный образ мысли водского народа — нелинейность повествования и повсеместное присутствие сверхъестественных существ, но и могут научить современное общество важным для современной жизни духовно-нравственным ценностям — уважению к предкам, ответственному отношению к окружающей среде, жизненному оптимизму. Кроме того, прочитав эти сказки, можно увидеть, что в фольклоре c самого начала были обозначены важные для современного общества вопросы — равноправие полов и уважительное отношение к животному миру.

Проект «Народ земли» направлен на продвижение культуры исчезающего коренного малочисленного народа Водь через создание и продвижение актуального контента, созданного на основе сказок народа Водь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике