Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Семьи людей с ментальной инвалидностью получат комплексную помощь

Благотворительный фонд «Абсолют-помощь» начинает проект «С опорой на семью. Поддержка семей людей с ментальной инвалидностью».

Проект включает три направления:

— индивидуальная и групповая работа специалистов центра социальной реабилитации «Турмалин» с родителями людей с ментальной инвалидностью;
— дневная занятость для взрослых инвалидов;
— дистанционная программа для семей из регионов.

Проект начал работу 1 сентября 2021 года и продлится до 20 июня 2022 года.

Почему проект важен?

Людям с ментальной инвалидностью необходима комплексная поддержка, а это значит — помощь также и их семьям, родственникам. Опыт прошлых лет показал, что родители особых детей, в том числе взрослых, остро нуждаются в психологической и методической поддержке. Тогда программа была ориентирована больше на самих инвалидов. Теперь организаторы хотят сфокусироваться на помощи родителям, поскольку считают, что менять среду, в которой живут люди с особенностями, не менее важно для их благополучия, чем непосредственная работа с ними. А семья — это и есть среда.

Кому поможет проект?

Не менее 50 семей смогут получить онлайн-консультации психолога, методиста и юриста на темы помощи при эмоциональном выгорании, смены взгляда на привычные отношения с ребенком, выстраивания маршрута взаимодействия родителей с ребенком, юридической поддержки.

Не менее 15 родителей смогут принять участие в групповой работе с сотрудниками центра социальной реабилитации «Турмалин» на платформе Zoom. Будут организованы занятия по адаптивной физкультуре, музыкальной терапии, психологические сессии.

Запись на занятия для родителей.

Не менее 30 взрослых инвалидов смогут заниматься 5 дней в неделю в течение всего дня с 10.00 до 17.00 в мастерских «Турмалина», в то время как их родители смогут ходить на работу или заниматься другими делами. Занятия в мастерских — керамической, ткацко-валяльной, свечной и столярной — будут проходить в мини-группах под руководством двух специалистов по сопровождению, что позволит обеспечить более индивидуальный подход.

Для повышения уровня самостоятельности будут организовываться чаепития и трапезы, во время которых участникам проекта предстоит обучиться простым операциям — накрыванию на стол, приготовлению пищи, мытью посуды, уборке помещения. Будут проводиться сессии музыкальной терапии. Кроме того, открывается «Мастерская маленьких шагов», в которой люди с самым низким уровнем навыков самообслуживания смогут научиться делать простые бытовые вещи.

Не менее 30 людей с ментальной инвалидностью из регионов смогут принять участие в дистанционной программе. Это занятия адаптивной физкультурой, музыкальной терапией, историей культуры с элементами арт-терапии и кулинарией в Zoom. Опыт прошлого года показал, что дистанционные занятия очень востребованы, поскольку во многих регионах особым людям недоступны такие формы поддержки.

Запись на дистанционные занятия осуществляется на сайте центра «Турмалин».

На завершающем этапе проекта планируется проведение круглого стола для специалистов по вопросами комплексной поддержки семей людей с ментальными особенностями.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике