Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Бесплатные консультации психологов предложат матерям, отцам и супругам

C октября 2021 года по 30 июня 2022 года любой родитель из любого региона России сможет получить помощь психолога, консультанта по грудному вскармливанию или психиатра.

Проект «Счастью быть» осуществляет общественная организация «Лига молодых матерей Подмосковья».

Проект призван помочь мамам и отцам справиться с психологическими проблемами, конфликтами в семье, подготовиться к родам и материнству, разобраться в вопросах кормления и ухода за новорожденным.

Каждый участник может получить до конца лета 2022 года:

— индивидуальные психологические консультации (1-10 встреч по 55 минут в течение 2,5-3 месяцев);

— индивидуальные консультации по уходу за ребенком, организации естественного грудного вскармливания и раннему развитию ребенка (две встречи по 1,5-2 часа);

— семейные консультации с супругом/супругой 90 минут (1 -10 встреч).

Кроме того, будут организованы группы поддержки для беременных, матерей в послеродовой период, групповые встречи и практикумы для отцов (7-10 встреч по 2 часа).

«Этот проект стал продолжением работы нашей команды психологов в 2020-2021 году: мы уже помогли более 370 родителям, каждый из которых в среднем с 5-7 до 8-10 баллов улучшил свое психоэмоциональное состояние и отношения с супругом», — рассказала психолог, председатель совета Лиги молодых матерей Подмосковья Наталья Коняева.

В 2021-2022 годах планируется уделить особое внимание родителям в трудной жизненной ситуации и молодым родителям, которые только адаптируются к своей новой роли.

«Мы будем больше работать с родственниками и расширенной семьей женщины, так как увидели, что это проблемная зона для многих молодых мам, истощенных конфликтами с родителями мужа или собственными. Также планируем запустить группы поддержки для отцов — очень часто их вклад в воспитание ребенка, их проблемы и страхи на этом пути не учитываются, а это неправильно», — отмечает ведущий психолог проекта Анна Морозова.

Кто может получить поддержку:

• женщины (беременные; желающие забеременеть; с детьми раннего возраста, испытывающие психологические проблемы, трудности в вопросах организации ухода и естественного вскармливания);
• мужчины (готовящиеся к появлению ребенка; адаптирующиеся к роли отца);
• семья в ситуации кризиса или в трудной жизненной ситуации.

Участие в проекте полностью бесплатное благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Отзывы участников предыдущего проекта доступны на сайте лиги.

Подать заявку на участие в проекте можно по ссылке.

Следить за новостями проекта можно на сайте лиги и на ее страницах в социальных сетях Instagram и «ВКонтакте».   

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике