Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Ельце поставили спектакль «Сказ о Петре и Февронии»

Театральный проект осуществил Союз женщин Липецкой области при поддержке благотворительного фонда «Милосердие».

Спектакль показали на сцене елецкого драматического театра «Бенефис» благодаря грантовой программе «Стальное дерево». Первыми зрителями спектакля стали учащиеся местной православной школы. 

В 2021 году активисты Союза женщин Липецкой области приняли участие в конкурсе проектов «Стальное дерево» и получили грант на реализацию своей инициативы. Они предложили поставить спектакль по мотивам произведения «Повесть о Петре и Февронии Муромских», чтобы использовать театральную постановку в просвещении школьников.

Спектакль рассказывает об истории возникновения праздника День семьи, любви и верности.

В ходе работы над проектом был разработан сценарий, организован подбор профессиональных актеров, закуплено театральное оборудование, подготовлены сценические костюмы и декорации. Затем прошли репетиции. Их финалом стала премьера. 

Авторы проекта рассчитывают в течение нескольких месяцев провести показы не только на сцене театра «Бенефис», но и в 14 населенных пунктах региона с трансляцией на экране. Видеоверсия спектакля будет размещена на сайте Союза женщин Липецкой области для широкого использования педагогами во внешкольной работе с подростками.

«Этот театрально-образовательный проект — еще один шаг на пути укрепления семейных ценностей и популяризации культурного наследия России, — говорит Евгения Фрай, директор фонда «Милосердие», мама троих детей. —  Образы святых Петра и Февронии много веков служат нравственными ориентирами. Показать пример семейной любви и верности крайне важно сейчас, когда в семьях теряется взаимоуважение, расторгаются браки и снижается рождаемость».

Грантовая программа «Стальное дерево» действует в Липецке с 2017 года. В 2018 году она стала доступна жителям Липецкой области, общественным экологическим организациям, а с 2019 года социальные проекты программы реализуются уже в пяти регионах России. В 2021 году в Липецкой области планируют осуществить 29 проектов грантовой программы «Стальное дерево». На эти цели фонд «Милосердие», социальный партнер НЛМК, планирует направить около 8 млн рублей. Всего до конца года волонтеры осуществят 74 новых проекта в Свердловской, Калужской Белгородской, Липецкой областях и в Алтайском крае.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике