Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Ставрополе открывается площадка «УчимЗнаем» для детей в больницах

Проект заработает на базе отделения онкологии и детской гематологии Краевой детской клинической больницы.

Федеральная инновационная образовательная площадка «УчимЗнаем» ориентирована на больных детей, находящихся на длительном лечении.

Скоро маленькие пациенты онкогематологического отделения смогут получать полноценное школьное образование, находясь в условиях стационара.

Инициатором открытия площадки на Ставрополье стал благотворительный фонд помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями «Дети в больнице».

Команда флагманской площадки проекта провела ряд встреч с представителями краевых министерств образования и здравоохранения, депутатами, сотрудниками городской мэрии, врачами, а также с педагогами школы № 42, которые будут работать с детьми. Им рассказали об истории проекта, госпитальной педагогике. Кроме того, участники узнали о службах кадрового развития и психолого-педагогического сопровождения, об интеграции новых региональных площадок в сетевое образовательное содружество госпитальных школ России «УчимЗнаем».

Стороны обсудили формы взаимодействия с детьми, работу тьюторов региональной площадки проекта, координацию деятельности госпитальной школы. Сегодня КДКБ рассчитана на 37 детей, но уже в следующем году за парты в школе «УчимЗнаем — Ставропольский край» смогут сесть около 100 детей.

«УчимЗнаем» — федеральный социально-образовательный проект по созданию полноценной образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах. Ребенок оказывается в изоляции на длительное время от привычной до болезни социальной среды — детского сада, школы.

Среди учредителей проекта — Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (Москва).

Сегодня в рамках проекта действует более 40 образовательных площадок от Калининграда до Владивостока, где реализуется московская модель госпитальной школы.

Источник: пресс-служба администрации города Ставрополя

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике