Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

14 тонн мусора собрали волонтеры с берегов рек в День реки

Масштабная экологическая акция «День реки» объединила 500 корпоративных и городских волонтеров. За два часа они собрали 1439 мешков мусора.

Волонтеры сразу отсортировали отходы и по окончании акции отправили на переработку более 3,5 тонн вторсырья.

Экомарафон проходил в 10 городах и населенных пунктах Европейской части России, Урала и Сибири — Ачинске, Красноярске, поселке Таёжный (Красноярский край), Волгограде (Волгоградская область), Каменск-Уральском, Краснотурьинске, Североуральске (Свердловская область), Новокузнецке (Кемеровская область), Саяногорске (Республика Хакасия) и Шелехове (Иркутская область).

Как и в 2020 году, экомарафон прошел в прямом радиоэфире. Активисты разделились на команды, каждая из которых наводила порядок на закрепленном участке берега. Находясь далеко друг от друга, участники тем не менее ощущали единство благодаря радиотрансляции, которая сопровождала акцию от старта до подведения итогов. В прямом эфире активисты узнавали о том, как обстоят дела у команд-соперников, следили за событиями в других городах, делились новостями и эмоциями.

«Мы проводим День реки уже десять лет, но в этом году впервые его участники в десяти разных точках страны одновременно вышли на берега и провели масштабную уборку, — рассказывает Рустам Закиев, директор Департамента социальной политики РУСАЛа. — География акции растет, в некоторых городах складываются свои уникальные традиции, связанные с Днем реки, многие волонтерские команды участвуют в нем постоянно, из года в год».

«Все это говорит о том, что День реки стал значимым событием, объединяющим усилия местных властей, партнеров и главное — неравнодушных людей, вносящих свой вклад в сохранение чистоты и подающих землякам пример ответственного отношения к природе», — добавляет Рустам Закиев.

Компания РУСАЛ и Русское географическое общество совместно с партнерами инициировали проект «День Енисея» в 2011 году. Отклик на акцию оказался настолько широким, что проект был масштабирован и с 2019 года осуществляется не только в Красноярске, Ачинске и Саяногорске, но и в еще нескольких регионах присутствия РУСАЛа под общим названием «День реки». Цель экологического марафона — очищение прибрежных территорий и объединение усилий местных сообществ для сохранения чистоты рек.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике