Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Детям с ментальными нарушениями в Забайкалье помогут социализироваться

Проект «Мой друг» организации поддержки детей-инвалидов «Синяя птица» заработал в Петровске-Забайкальском.

Проект рассчитан на год. Все мероприятия пройдут в сопровождении добровольцев. Их столько же, сколько и детей-участников — 40 человек. Первым совместным делом стал туристический поход, где дети научились устанавливать палатки, готовить обед в походных условиях, а затем убрали мусор на берегу реки, приняли участие в спортивных эстафетах и экологических играх.

«Важно обучить добровольцев, вместе с которыми мы стараемся сделать все возможное, чтобы дети чувствовали себя нужными, — рассказывает автор проекта Лариса Пляскина. — Для работы с волонтерами мы пригласили специалистов: психолог расскажет, как нужно общаться с каждым ребенком, преподаватель медицинского колледжа даст практические навыки: как пересадить на инвалидную коляску, правильно распределить свой вес при поддержке, как держать за руку».

За год участники проекта «Мой друг» посетят музеи, библиотеки и кинотеатры, станут активными участниками городских акций «Семена дружбы» и «Клумба дружбы», направленных на озеленение города.

Воспитанники специализированного дома-интерната посетят вместе с новыми друзьями клуб верховой езды. В планах также — участие в рождественском спектакле, беседы со священником, уроки игры на шумовых инструментах и знакомство с фольклором.

«Любимый праздник наших детей — день рождения, когда они вместе со своими друзьями-добровольцами идут в самое обыкновенное кафе», — добавила Пляскина.

Проект завершит показ фильма о проекте в сентябре 2022 года.

Проект «Мой друг» осуществляется при поддержке Фонда развития Забайкальского края и Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике