Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд Потанина подвел итоги первого цикла конкурса «Музейный десант»

Участие в конкурсе позволяет специалистам реализовать индивидуальные программы профессионального развития, а организациям — обменяться опытом и приобрести новые знания, в том числе на стыке дисциплин.

«Мы видим запрос со стороны музейных специалистов на обмен опытом и предлагаем новые форматы, дающие возможность выстраивать собственные профессиональные траектории, — говорит генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева. — В этом году мы представляем обновленный конкурс «Музейный десант» и предлагаем две номинации для разработки программ развития – институциональную и индивидуальную».

По словам Оксаны Орачевой, итоги первого цикла показали заинтересованность музейного сообщества в такого рода поддержке.

Список участников конкурса «Музейный десант» представлен практически всеми федеральными округами страны. В него вошли 46 представителей музейной сферы из 24 регионов.

Организаторы отмечают активность Приволжского федерального округа. 12 заявок получено от музеев из Республики Марий Эл, Татарстана, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан и Кировской области. Четыре из них из Республики Татарстан вошли в число победителей. Другим лидером по числу поданных заявок стал Северо-Западный округ: восемь заявок получили высокие экспертные оценки.

Третьим стал Сибирский федеральный округ. Число заявителей в нем составило семь специалистов.

Из Центрального федерального округа поступило шесть заявок, из Южного — пять. В них лидерами стали Белгородская область (три заявки) и Ростовская область (пять заявок).

Дальний Восток в списке победителей представлен двумя заявками из Забайкальского края, а Урал попал в него благодаря музейным сотрудникам из Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Заинтересованность в конкурсе проявили Государственный музей-заповедник имени М. А. Шолохова (Ростовская область), Национальный музей Республики Карелия, Национальный музей Республики Башкортостан, Красноярский художественный музей имени В. И. Сурикова, музей-заповедник «Казанский Кремль» (Республика Татарстан) и Устьяновский краеведческий музей (Архангельская область).

 В этом цикле конкурса внимание музейщиков было уделено музейной педагогике, составлению инклюзивных программ и комплексной работе в музее. Высокий интерес был проявлен к программам развития, направленным на работу с посетителями, реставрацию музейных предметов и экспозиционную деятельность. Несколько заявителей продемонстрировали стремление к развитию культурных сервисов для туристов. 

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике