Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Опубликован юбилейный годовой отчет Фонда Елены и Геннадия Тимченко за 2020 год

В отчете отражены вызовы, которые сказались на работе фонда, социальные результаты реализованных проектов и планы на будущее.

Фонд традиционно делится лучшими кейсами и историями благополучателей: за цифрами стоят люди и их достижения, а это то, ради чего работает организация.

Впервые бюджет фонда превысил 2 млрд рублей, почти половина из которых была потрачена на борьбу с пандемией. Фонд развернул шесть антикризисных проектов, охвативших 70% регионов России. Несмотря на пандемию, число регулярных проектов фонда выросло с 687 в 2019-ом до 696 проектов в 2020 году, 60% из них реализованы в малых городах и селах с населением менее 50 тыс. человек.

«От эпидемии и ее последствий особенно пострадали пожилые люди, семьи в трудной жизненной ситуации, дети-сироты и люди с инвалидностью. Мы чувствовали солидарность с ними и с теми, кто оказался на передовых рубежах обороны: медицинскими и социальными работниками, НКО, волонтерами. Они спасали людей, и фонд считал своей обязанностью им в этом помочь — средствами защиты и медтоварами, гуманитарными наборами и прямой помощью наиболее уязвимым людям», — написали в своем обращении Елена и Геннадий Тимченко, учредители фонда.

Десятилетняя годовщина фонда совпала с периодом испытаний. В знак солидарности с теми, кто ценой собственной жизни помогал другим, Фонд Тимченко передал 10 миллионов рублей в регионы для поддержки семей медицинских работников, умерших от коронавируса.

Пандемия и карантинные меры остро продемонстрировали важность взаимной поддержки тех, кто рядом — родных, соседей, добровольцев, социальных и медицинских работников. Фонд увидел в этом подтверждение своего стратегического фокуса на поддержку и усиление местных сообществ, начав в 2020 году пилотные проекты «Ближний круг» и «Солидарные сообщества».

Один из антикризисных проектов — коалиция «Забота рядом» — успешно развивается, выстраивая систему поддержки пожилых людей в их ближайшем окружении. На основе этого в 2021 году фонд планирует определить дальнейшую стратегию своего развития.

При подготовке отчета Фонд Тимченко традиционно использует практику анкетирования и проведения общественных слушаний. В 2020 году было получено 130 анкет от стейкхолдеров благотворительного сектора, что на 30% больше, чем годом ранее, а в публичных слушаниях приняли участие более 100 экспертов отрасли. В опубликованной версии отчета учтены пожелания партнеров и благополучателей.

Количественные показатели в отчете дополнены примерами работы активных лидеров и их команд на местах, а комментарии экспертов и партнеров программ помогают увидеть в объеме социальный эффект деятельности фонда.

«Годовой отчет для любого благотворительного фонда сегодня — это многоступенчатый проект, включающий его публичное обсуждение и продвижение как продукта. Мы хотим, чтобы читатели отчета понимали стратегическую логику развития фонда и планы, видели преемственность программ и проектов, могли давать свои комментарии. И при этом не создать идеализированный парадный портрет, а честно и открыто показывать сложности, вызовы и планы живой организации в меняющемся мире», — говорит генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.

Годовой отчет опубликован на сайте Фонда Тимченко в электронной версии smart-pdf.

Фото: БФ Елены и Геннадия Тимченко (Москва)


18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике