Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Кинофестиваль «Я, город» впервые состоялся в Губкине

Фестиваль провел 27-29 августа благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» при поддержке компании «Металлоинвест».

Горожане получили возможность не только увидеть на большом экране российские и зарубежные фильмы-победители международных фестивалей, но и поучиться у московских режиссеров и сценаристов, а также принять участие в конкурсе мобильного кино.

Большое впечатление произвел на гостей показ черно-белого фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» в сопровождении живой фортепианной музыки.

В конкурсе мобильного кино приняли участие жители Губкина и других городов. Единственным условием было ограничение по длительности — не более минуты. На конкурс было представлено 10 фильмов. Жюри выбрало троих победителей, двое из которых — молодые люди из Губкина, снявшие фильмы, посвященные родному городу.

«Самым сложным было подобрать идею так, чтобы ее поняли и оценили. Нужно было поработать над тем, как именно донести зрителю свою мысль. Я думаю, что было много и других достойных работ. Но я действительно старалась, и мне очень приятно, что я заняла первое место», — рассказала победитель конкурса Валерия Белоусова.

Оценивало работы авторитетное жюри, в состав которого вошли спикеры образовательной программы фестиваля Максим Муссель, председатель жюри, основатель кинофестиваля «Мобайл фильммейкер», Валерий Печейкин, драматург, сценарист, писатель, а также представители города Александр Горбатовский, начальник управления культуры города Губкина, и Андрей Замула, руководитель группы внешних социальных программ Лебединского ГОКа.

Главной темой образовательной программы фестиваля стало «мобильное кино» — новое направление в кинематографе, которое с каждым годом становится все более популярным. Задача программы состояла в том, чтобы научить тех, кто увлекается съемками мобильного видео, делать мобильное кино качественно и профессионально.

Тему мобильного кино продолжил круглый стол «Что такое мобильное кино на самом деле?», который состоялся на второй день фестиваля. Эксперты спорили, но в одном были единодушны: мобильное кино дает большой простор для творчества и воображения.

«Все, что нужно, уже есть в вашем кармане», — считает Артур Михеев, основатель школы мобильного кино PocketFilm.

Кинофестиваль «Я, город» прошел в Губкине впервые, но уже завоевал любовь горожан. Церемония закрытия прошла в теплой дружественной обстановке.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике