Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Подопечные ПНИ № 26 пройдут курс трудовой реабилитации

Московский психоневрологический интернат № 26 присоединился к программе «Объединенные интеграционные мастерские Москвы «Мастерские роста».

Среди проживающих в доме-интернате много людей, которые в силу ограничений здоровья не могут работать за пределами учреждения. Программа «Мастерские роста» поможет улучшить интеграцию участников в трудовые и социальные взаимоотношения. Занятия позволят людям с ментальными расстройствами найти новое увлечение, чаще общаться с единомышленниками.

Специалисты фонда «Качество жизни» сопровождают процесс обучения и трудовой деятельности людей с инвалидностью, оценивают эффективность реабилитации, помогают участникам программы адаптироваться к новым видам деятельности, учиться взаимодействовать между собой, работать в одной команде.

«Сотрудники фонда «Качество жизни» всегда создают позитивную атмосферу на занятиях, чтобы у жителей интерната была дополнительная мотивация присоединиться к рабочему процессу», — рассказывает Светлана Колько, заместитель директора по социальной работе ПНИ № 26.

В процессе занятий участники учатся общаться, знакомятся с социальными ритуалами, нормами и правилами. Сейчас идет работа над комплектацией детской игры и аппликатора Кузнецова.

«Круг столичных психоневрологических интернатов, которые включаются в программу «Мастерские роста», постепенно расширяется, — рассказывает Мария Кулик, президент благотворительного фонда «Качество жизни». — Это значит, что еще больше людей с ментальными особенностями смогут посетить полезные программы».

Тренинги помогают людям, проживающим в учреждениях, более комфортно ощущать себя в любых ситуациях.

«В процессе работы многие из них учатся поддерживать беседу, спокойно воспринимать критику, взаимодействовать с другими людьми и обретают любимое дело», — добавляет Мария Кулик.

Ранее программа «Объединенные интеграционные мастерские Москвы «Мастерские роста» начала работу в московских психоневрологических интернатах №№ 11 и 30. Одновременно начали работу мастерские в ресурсном центре офиса фонда.

В специально оборудованных мастерских участники программы обучаются трудовым навыкам: комплектации детских игр, бумажных масок, вклейке магнитов в аппликаторы Кузнецова, упаковке и стикировке флаконов. В программу «Мастерские роста» входят не только занятия с проживающими, но и обучение сотрудников интернатов, передача оборудования и материалов.

Программа фонда «Качество жизни», направленная на социально-трудовую реабилитацию людей с ментальными особенностями, — победитель конкурса грантов «Москва — добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике