Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Волонтеры предлагают поздравить ветеранов с годовщиной окончания Второй мировой войны

Поблагодарить и поздравить ветеранов можно, отправив им письмо Победы.

3 сентября в мире отмечается День окончания Второй мировой войны. В преддверии праздника «Волонтеры Победы» предлагают написать письма Победы ветеранам, которые были на передовой до последних дней войны.  

Сделать это можно двумя способами: разместив пост-поздравление в социальных сетях с хештегом #ПисьмоПобеды или отправив письмо на почту проекта.

«В 2020 году такой формат поздравления ветеранов был выбран одним из самых подходящих, и акция получила продолжение в 2021 году. За восемь месяцев жители России и других государств написали для героев более 200 000 писем», – отмечает Ольга Амельченкова, руководитель движения.

Все письма пройдут модерацию. После этого волонтеры напечатают их на специальных бланках и передадут ветеранам.

Кому попадут письма?

Писем ждет Василий Крестьянин, в 2021 году он отмечает 95-летие. В 1943 году его направили в войсковую часть Забайкальского фронта на территории Монголии. Окончание войны он встретил в китайском городе Мукден. После окончания войны Крестьянин остался служить в армии, где прошел путь от солдата до полковника.

Письма также передадут Ивану Горшкову из Башкортостана. Он участвовал в Маньчжурской операции и освобождал Порт-Артур. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Японией» и другими медалями.

Еще один получатель – Игорь Федьчук. Он окончил Вольское военное летное училище в 1940 году и служил в Тбилиси. Участвовал в битве за Москву, в прорыве блокадного кольца, сражался на Курской дуге. В июле 1945 года был переведен в Монголию, участвовал в войне с Японией.

«Волонтеры Победы» помогают ветеранам Великой Отечественной войны. Они узнают об их самочувствии, навещают и привозят необходимую помощь. Иногда волонтеры сопровождают ветеранов в больницы или на встречи.

Фото предоставлено пресс-службой «Волонтеров Победы»
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике