Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

110 литров донорской крови собрали в Петербурге благодаря акции Фонда доноров

Всего 244 донора сдали кровь в поддержку городских больниц.

В Санкт-Петербурге завершилась двухдневная донорская акция, организованная Фондом доноров.

Потребность в донорской крови в больницах Петербурга возникла из-за периода отпусков и каникул, с которым совпала активная кампания по вакцинации населения. В связи с чем медики напоминают, что после полного цикла вакцинации от коронавирусной инфекции вернуться в ряды доноров можно через 30 дней. Если же вы переболели коронавирусом, то период отвода от донорства составит от 30 до 120 дней в зависимости от тяжести болезни.

Наибольшее число доноров посетили пункты переливания в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. Павлова, Городской больнице № 26, Городской клинической больнице № 31 и Петербургском онкоцентре в Песочном.

«Огромное спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв. Отдельно хочется поблагодарить тех, кто приехал на пункты переливания в поселке Песочном. И, конечно, хочется еще раз напомнить, что донорство не бывает одноразовым – сдавайте кровь регулярно и не только на акциях, но и в обычное время, ведь ваша помощь нужна каждый день», — отметила соучредитель Фонда доноров Марина Францева.

Фонд напоминает, что донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации. Важно обязательно иметь при себе паспорт и СНИЛС. Утром необходимо легко позавтракать. 

Как подготовиться к донации, можно прочитать здесь

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике