Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Российский Красный Крест поддержит осужденных с инвалидностью

Проект Российского Красного Креста позволит повысить качество жизни 250 осужденных с инвалидностью.

Как рассказали в организации, социальная среда в исправительных учреждениях характеризуется рядом факторов, негативно влияющих на социальную работу с ними. Это монотонный образ жизни, ограниченность связей с внешним миром и выбора занятий, отсутствие уюта. Более половины осужденных имеют, как правило, первую или вторую группу инвалидности и испытывают затруднения в бытовом обслуживании. 

Специалисты проекта научат осужденных организовывать свой досуг, что пригодится им и на свободе, особенно тем, кто будет направлен в дома престарелых и инвалидов. 

В исправительных учреждениях Хабаровского края содержатся 250 осужденных с инвалидностью, а также маломобильные люди, испытывающие проблемы с самостоятельным передвижением, ориентированием в пространстве, получением информации и услуг. Эти категории осужденных, как правило, проживают в отдельных отрядах, расположенных на первых этажах. 

 «В обществе существует негативное отношение к осужденным, о них не принято говорить, а тем более им помогать, — говорит председатель Хабаровского краевого отделения РКК, председатель Общественной наблюдательной комиссии Виктория Макарчук. — Проблемы, связанные с трудоустройством, жильем, оказанием медицинской помощи после освобождения сами собой не решаются. Замечательно, что мандат нашего общества Российского Красного Креста дает нам право и возможность помогать людям разных социальных групп, включая осужденных».

Хабаровское краевое отделение РКК реализует проект «Поддержка осужденных с ограниченными возможностями и подготовка к освобождению» в исправительных учреждениях Хабаровского края при поддержке Фонда президентских грантов. Отделение сотрудничает с УФСИН России по Хабаровскому края с 2005 года. За это время реализовано несколько социально значимых проектов. На постоянной основе доставляется гуманитарная помощь для осужденных и в дом ребенка при колонии. К работе привлекаются добровольцы.

 «Специальное внимание будет уделяться обучению 30 добровольцев-помощников для оказания помощи инвалидам в передвижении по территории колонии (посещение магазина, бани или душевой, участие в культурно массовых мероприятиях), психологической, правовой и практической подготовке осужденных с инвалидностью и маломобильных групп к освобождению из колоний, — рассказывает социальный работник Хабаровского краевого отделения РКК Ирина Хлебникова. — Отряды исправительных колоний будут оснащены информационными стендами и брошюрами»

Ожидается, что проект будут способствовать подготовке к освобождению осужденных с инвалидностью и маломобильных людей. Знание своих прав поможет им адаптироваться в обществе после освобождения.

«Каждый год в наше отделение обращаются за помощью до 80 человек, освободившихся из мест лишения свободы, и мы никому не отказываем. В колониях уже знают, куда нужно обращаться за поддержкой», — отмечает Ирина Хлебникова. 

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике