Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Онлайн-версия «Особого букваря» начала работу в тестовом режиме

Букварь был создан на основе печатного пособия, выпущенного в апреле 2020 года для обучения чтению детей с особыми образовательными потребностями.

В дальнейшем пособие будет наполняться сервисами и игровыми заданиями, усложняться по мере прохождения первого уровня обучения. Электронная версия «Букваря» доступна по ссылке.

«Букварь был разработан специально для детей, испытывающих трудности в обучении, — говорит президент организации «Счастье жить» Анастасия Гилева. — Было очень интересно работать над печатной версией, но когда «Букварь» показал высокие результаты, мы поняли, что печатной версией мы не сможем помочь очень многим детям, а ведь букварь реально запускает речь неговорящих детей и помогает начать читать».

Печатный «Букварь» был издан пробным тиражом 500 экземпляров на благотворительные средства языкового центра «Британия». Затем при поддержке Фонда президентских грантов вышло еще 1000 экземпляров, и еще 720 экземпляров было напечатано при финансовой поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае. Теперь «Особый букварь» выпущен «бесконечным» тиражом — в электронном виде.

Каждая буква в интерактивном учебнике визуализирована и сопровождается яркими авторскими иллюстрациями и звуком голоса, что позволяет использовать его для слабовидящих детей. Работа с электронной книгой предполагает активное взаимодействие родителя, педагога и ребенка: звуки пропеваются, применяются игровые формы работы. Учебное пособие может быть использовано для самостоятельной работы родителя с ребенком. Такой умный учебник пригодится педагогам, логопедам, дефектологам.

«Мы, как разработчики программного обеспечения, помогаем общественной организации «Счастье жить» в переводе печатных изданий в электронный и интерактивный вариант и выражаем огромную благодарность организации за колоссальный проделанный труд при разработке печатного издания «Букварь». Теперь больше семей смогут воспользоваться им в электронном и интерактивном виде», — говорит Илья Седов, руководитель студии дизайна и 3D-моделирования «Графит», разработчик всех сайтов организации «Счастье жить».

Печатное издание доступно для проживающих в Перми. Его можно получить бесплатно с 16 августа в «Библиотеке возможностей по предварительной записи на сайте «Право жить» в разделе «Расписание» (запись к специалисту, получение карточек). Адрес: город Пермь, улица Карпинского, дом 68.

Авторы печатного издания:

Гузаль Лыскова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, логопед, аспирант 4-го курса ПГГПУ;
Анастасия Гилева, президент Пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить»;
Ольга Кольбефляйш, филолог, педагог высшей категории, логопед.

Кроме того, доступен сервис detios.ru. Это бесплатные онлайн-занятия с детьми по семи направлениям: легоконструирование, йога для детей, творческая мастерская, логопедическая разминка, адаптированная физическая культура, кулинарные практикумы, прогулки по городу.

Для начала пользования сервисом необходимо сделать несколько шагов:

1. Пройти по ссылке «Дистанционная система обучения» и зарегистрироваться.

2. Выбрать нужное направление занятий.

3. Самостоятельно составить собственное расписание занятий для своего ребенка.

4. Заниматься с ребенком в удобный день и время.

Интерактивная электронная версия «Букваря» создана в ходе реализации проекта «Особый случай» при поддержке Фонда президентских грантов.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике