Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В фонде помощи хосписам «Вера» прошла обучающая стажировка

Участники из разных регионов России узнали, как создать в хосписе условия «как дома».

В стажировке, которая проходила в Москве с 18 по 25 июля, приняли участие 15 специалистов добровольческих, общественных объединений, лидеры СО НКО, представители органов исполнительной власти, курирующие добровольчество, из 15 регионов РФ.

Одним из самых ярких моментов стажировки стала встреча с учредителем фонда «Вера» Нютой Федермессер. Встреча, рассчитанная на час, затянулась на три часа. Нюта приняла решение встретиться со стажерами еще раз дополнительно.

На второй встрече обсудили вопросы создания реестров паллиативных больных в регионах, вопросы межведомственного взаимодействия, корректного входа волонтеров в учреждения, систему работы выездной паллиативной службы.

За 15 лет работы команда фонда накопила большой опыт организации работы волонтеров в хосписах и паллиативных отделениях. Сотрудники и волонтеры фонда рассказали, какие задачи могут решать волонтеры, как сформулировать эти задачи, как искать, отбирать и мотивировать людей, как оформлять взаимодействие с добровольцами.

«Для фонда стажировка стала значимым опытом передачи нашего опыта, дала возможность познакомиться с настоящими профессионалами со всей страны, работающими в нашей сфере. Мы делились знаниями, учились вместе с участниками стажировки, а главное — теперь у нас стало еще больше единомышленников, работа которых сосредоточена на помощи тяжелобольным людям и их семьям», — рассказала руководитель проекта «Помощь учреждениям» фонда «Вера» Татьяна Бочарова

Особое впечатление оставили поездки в Первый московский детский хоспис и детский хоспис «Дом с маяком». Стажеры изучали устройство хосписа, инфраструктуру, работу сотрудников, оборудование, систему волонтерской помощи, досуг подопечных.

В конце стажировки участники устроили праздник в хосписе для взрослых людей.

Впереди — шесть месяцев внедрения практик в хосписах и паллиативных отделениях в регионах.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике