Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Российский академический молодежный театр пополнил свой целевой капитал

Размер единственного в России целевого капитала в театральной сфере превысил 6,5 миллионов рублей. Сбор средств был приурочен к 100-летию со дня основания театра.

Основные формы взаимодействия с потенциальными донорами с учетом действующих ограничений переместились в онлайн-формат. В социальных сетях был размещен ролик, в котором ведущие артисты РАМТ рассказывают о том, что такое целевой капитал и как он может помочь в работе театра. Была организована адресная рассылка зрителям с информацией о целевом капитале и предложением пожертвовать средства.

Единственным очным мероприятием стала благотворительная выставка-ярмарка «Сделано с любовью», которая прошла в театре 24 апреля. Среди гостей, которыми могли стать все желающие, были разыграны артефакты из музея театра и сувениры, сделанные руками артистов РАМТ. 

В итоге удалось привлечь порядка 500 тыс. рублей от зрителей.

Наибольший вклад в пополнение целевого капитала в год столетия театра сделал международный инвестор и основатель инвестиционной группы Finstar Financial Group Олег Бойко. Это уже второй вклад известного бизнесмена и благотворителя. 

Как рассказали в театре, без этих пожертвований первый в России театральный целевой капитал оставался бы на минимальном значении — сейчас же можно говорить о серьезном увеличении «тела» эндаумента, а значит, о новых проектах и возможностях, о программах сохранения векового наследия театра.

«Я очень рад поздравить РАМТ со 100-летием и поддержать развитие фонда замечательного театра, — сказал инвестор Олег Бойко. — Мы ни в коем случае не должны забывать о таких вещах, как искусство и культурное наследие. Это неотъемлемая часть в становлении культуры человека».

«Вклад в целевой капитал — совершенно иной вид благотворительности. Не просто вложение в отдельный или конкретный проект, а поддержка перспективы развития организации. Это работа на будущее», — подчеркнул Олег Бойко.

Целевой капитал Фонда поддержки РАМТ был сформирован в 2018 году благодаря поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. РАМТ остается единственный российским театром, внедрившим эту форму поддержки своей деятельности.

На средства от использования целевого капитала состоялся запуск бумажной версии газеты «Рамтограф», которая бесплатно раздается зрителям. Частично за счет этих доходов был профинансирован спектакль «Сто», поставленный к юбилею театра.  

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике