Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Инклюзивный лагерь Hockey family camp начал работу в Сочи

На протяжении десяти дней на арене ледового дворца «Айсберг» в едином пространстве будут тренироваться дети с инвалидностью и без.

На тренировки в Сочи приехали 100 детей из 20 регионов России. Лагерь пройдет при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, фонда CSS и  компании «Фонбет». 

«Спорт дает возможности для развития каждого ребенка, а инклюзивная среда способствует лучшей социальной интеграции детей, — говорит руководитель программы «Хоккей без барьеров» Детской следж-хоккейной лиги Антон Политов. — Они учатся адекватно оценивать свои силы, связывать приложенные усилия и результаты. Инклюзивный лагерь — это бесценный опыт и большой стимул для развития на годы веред».

Hockey Familly Camp организует смены для детей с инвалидностью в пятый раз. С 2019 года в практику вошли инклюзивные смены, во время которых дети с ограниченными возможностями здоровья и без учатся взаимодействовать, дружить, играть вместе и принимать друг друга. Программа мероприятий адаптируется под возможности детей с особенностями здоровья, при этом никак не ограничивает всех остальных. Такой формат дает важный толчок для развития и становится своего рода социальным лифтом для всех участников, отмечают организаторы.

Традиционно к Hockey family camp присоединяются хоккеисты, участвующие в программе «Добрый лед» Фонда Тимченко. В 2021 году дети из Нижегородской области (село Елизарово), Пермского края (село Ашап, поселок Куеда, город Чернушка) и Вологодской области (город Сокол ) встретятся с детьми, увлеченными адаптивным хоккеем, в Олимпийском парке в  Сочи.

«Всех ждет первоклассная спортивная программа с продуктивными тренировками и развивающими мероприятиями. Уверен, что море, спорт и дружба дадут ребятам существенный импульс в личностном и командном развитии», отмечает Денис Ежов, куратор программы «Добрый лед» по Северо -Западу, советник Генерального директора Академии СКА.

Впервые в 2021 году участниками лагеря станут игроки команд нескольких видов адаптивного хоккея. Это следж -хоккей (на санях, паралимпийский вид спорта), хоккей для незрячих и специальный хоккей для детей с синдромом Дауна и ментальными нарушениями.

В лагере организован тренерский штаб. В тренерский состав следж-хоккейных команд входит серебряный призер Паралимпийских игр в Сочи Владимир Каманцев. Тренеры других видов адаптивного хоккея прошли специальное обучение для работы с особенными детьми.

Помимо тренировок, совместная досуговая программа включает творческие, развлекательные и образовательные встречи, которые помогут раскрыть талант и потенциал каждому участнику. В программе лагеря общение детей с игроками Континентальной хоккейной лиги и ледовое шоу Ильи Авербуха.

Инклюзивный лагерь посетит олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин, который проведет эстафеты для всех участников смены.  

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике