Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Участники акции «Говорящая книга» переведут в аудиоформат произведения уральских авторов

Социальная акция «Говорящая книга», направленная на расширение возможностей незрячих и слабовидящих людей, началась на Урале. Акция продлится до ноября 2021 года.

Акция проходит по инициативе Национального совета по корпоративному волонтерству с участием сотрудников Трубной металлургической Ккомпании (ТМК) и Группы «Синара».

Участники акции переводят в аудиоформат повести, рассказы и стихи известных уральских авторов, в том числе Владимира Очеретина, Германа Дробиза, Николая Никонова, Мамина-Сибиряка и Михаила Найдича. Произведения предоставила Свердловская областная специальная библиотека для слепых. Тексты станут доступны для более 10 тысяч пользователей библиотеки. Их можно будет слушать на специальном устройстве — тифлофлешплеере.

«Выбор авторов не случаен. Это наши уральские писатели и поэты. Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше читателей получили возможность познакомиться с их творчеством. Конкретные произведения ранее не переводились в форматы, доступные людям с нарушениями зрения, поэтому мы приветствуем поддержку волонтеров», — рассказала заведующая отделом издательских и медиатехнологий Свердловской областной библиотеки для слепых Анастасия Харламцева.

Ведущий экономист Научно-исследовательского центра СТМ Ольга Золотарева выбрала творчество уральского поэта-фронтовика Михаила Найдича. Чтобы попытаться вслух передать чувства и эмоции, заложенные автором в произведение, Ольга Золотарева усердно тренировалась: для определения наилучшей интонации читала стихотворения своим родным и учитывала их замечания.

«Читать стихи Михаила Яковлевича Найдича было легко: они показались мне созвучны, — говорит Ольга. — Очень понравился сам процесс подготовки, когда читаешь, размышляешь о том, какие переживания владели автором в момент написания произведения. Полученные ощущения меня вдохновили, я бы с удовольствием повторила».

Итоги акции будут подведены в Международный день слепых 13 ноября 2021 года.

«В этом году мы уделяем особенное внимание волонтерским инициативам на предприятиях-попечителях фонда, проводим обучающие семинары для волонтеров. А благодаря принятой в ТМК «Политике корпоративного волонтерства» осуществлять системное сотрудничество с волонтерами стало еще удобнее», — отмечает исполнительный директор благотворительного фонда «Синара» Наталья Чащухина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике